Алгебра 11 класс

Груз массой 57 т надо перевезти на машинах грузоподъемностью 4 т и 5 т. Какое наименьшее колмчество рейсов для этого потребуется?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Чтобы узнать, какое наименьшее количество рейсов потребуется для перевозки груза массой 57 т на машинах грузоподъёмностью 4 и 5 т, нужно разделить массу груза на грузоподъёмность каждой машины.
57 / 4 = 14 рейсов;
57 / 5 = 11 рейсов.
Таким образом, для перевозки груза потребуется 14 + 11 = 25 рейсов.

4 т * 3 рейса = 12 т
57 - 12 = 45 т
45 : 5 = 9 рейсов =>
3 рейса по 4 т и 9 рейсов по 5 т =>
3 + 9 = 12 рейсов