Кап ремонт, неустойка, пени, штраф

Kirill Shikhov Знаток (394), открыт 1 неделю назад
Коллеги, ситуация такая: 7 лет назад приобрел в собственность помещение (подземную парковку) и так получилось, что в 2018 году был сформирован фонд капитального ремонта по Нижнему Новгороду, мне пересчитали заним числом все что я должен, даже когда я не был собственником. Соответственно когда я пришел в суд в 2020, судья сказал - суд на вашей стороне, но только в тот момент, когда управляющая компания подаст в суд на вас и попробует взыскать все ваши задолженности, а пока управляющая компания бездействует - ничем помочь не можем. Стоит отметить, что долг растет с каждым месяцем, прошло уже 7 лет, а они успешно начисляют пеню. По больше части это уже морально давит и хочется разрешить эту ситуацию. Вопрос знатокам: как можно расшевелить улей, чтобы либо управляющая компания подала на меня в суд и с трском проиграла дело (т.к. сроки исковой давности вышли), либо они просто списали долг сами и добровольно. Другими словами: кто кроме суда может заставить их куда-то двигаться?
2 ответа
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (127059) 1 неделю назад
В вашей ситуации действительно крайне неприятно оказаться в замкнутом круге, когда управляющая компания не принимает активных шагов, а долги продолжают нарастать. Для решения вашей проблемы есть несколько потенциальных путей:

1. **Обращение в жилищную инспекцию**. Государственные органы в сфере жилищного надзора могут провести проверку действий управляющей компании. Если будут выявлены нарушения в их работе, в том числе неправомерное начисление платежей, органы могут выдать предписание об устранении нарушений.

2. **Письменное обращение к управляющей компании с требованием о прекращении начисления пени и неустойки и о предоставлении расчетов**. Важно при этом зафиксировать ваше обращение (отправить письмо с уведомлением о вручении или через нотариуса). Это станет основанием для подтверждения ваших действий в суде, если дело дойдет до судебного разбирательства.

3. **Консультация с юристом**. Юрист может предложить более конкретные шаги, в том числе подготовку и подачу иска в суд с требованием признать незаконными действия управляющей компании. Также, возможно, будет рассмотрен вариант признания долга недействительным из-за истечения срока исковой давности.

4. **Публичное обращение к проблеме**. В некоторых случаях обращение в СМИ или использование социальных сетей может оказать давление на управляющую компанию. Публичность часто стимулирует компании к более быстрому решению проблемы, чтобы избежать негативного освещения.

5. **Обращение в ассоциацию жильцов или создание таковой**. Если у вас есть возможность объединиться с другими жильцами, это может усилить ваше положение в переговорах с управляющей компанией.

В целом, ваша цель — создать юридическое и возможно общественное давление на управляющую компанию для решения вашего вопроса. Не стоит затягивать с решением, так как долг может продолжать расти, увеличивая вашу финансовую нагрузку.
Евгений Фарафонтов Мудрец (17117) 1 неделю назад
Попросите выписку по лицевому счету с начислениями и пени, потом обратитесь сначала с требованием произвести перерасчет, после отказа или игнорирования либо обращайтесь в суд с иском об обязании произвести перерасчет по лицевому счету, либо с жалобой в ГЖИ, которые могу выдать предписание. Только вот Вам не "спишут" задолженность стерше трех лет в любом случае, только обяжут произвести перерасчет в той части, в которой начисления были незаконны.
А вообще в соответствии с п. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Kirill ShikhovЗнаток (394) 1 неделю назад
Дело не в этом, в последующие дни, с момента как я начал владеть собственностью, я платил исправно. Дело в том, что, условно, с 2014 года появился проект закона, постановление какое-то, и в целом появился капитальный ремонт. Все это время управляющай компания, всей свое командой пила воду ухом и не выставляли счета оь оплате кап ремонта. И только с 2019 они посидели, подумали и гениальную мысль изложили - а давайте ка пересчитаем с того момента, когда появился кап ремонт. Но забыли важный факт - что они не предоставили мне возможность оплатить данный счет ранее, потому что он не выставлялся. И это уже их вина. По этой причине суд на моей стороны. Но пока я их не заставлю подать в суд на меня или выставить требование, я не могу воспользоваться помощью суда