"Сейсмологи" не учились в школе?

Денис Мыслитель (6857), на голосовании 11 месяцев назад
В новостях пишут "произошло землетрясение магнитудой шесть".
(Моя учительница из 5го класса спросила бы "Чего 6? Лошадей или кирпичей?")
"Магнитуда" - это величина чего-то в данном случае величина силы землетрясения. (см. перевод слова магнитуда - "magnitude" = величина)
Любая величина измеряется в каких-то единицах изремения.
Всегда силу землетрясений измеряли в "баллах" (шкалы Рихтора или просто в баллах).
И вот несколько лет назад вылез какой-то "учёный сейсмолог" и стал доказывать, что магнитуда не измеряется ни в чём, что это якобы "безразмерная величина", с тех времён в новостях землетрясения потеряли "баллы".
Это прото же бред, и безграмотность к которой хотят приучить общество!
Нет?
Безразмерные величины - это числа или например отношения чего-то с одинаковыми единицами измерения (но даже при таких отношениях обычно добаляют единицу измерения "разы").
Но просто числа без единиц измерения нигде в науке не используют для описания каких-то величин. Это нонсенс!
Если хотите убрать из магнитуды баллы, если считаете, что она "относительная", то говорите и относительные слова (малая, большая, средняя), но никак не цифрой.
"Магнитуда 6" - это просто "псевдонаучный бред".
Согласны?
Голосование за лучший ответ
Карабин Симонова Оракул (61449) 1 год назад
да. новости в принципе приучают верить без критики и анализа