Наука

Помогите с латинским

Глаголы действительного залога: Decesserant, decrevimus, deciderit
Глаголы страдательного залога : Deceptum eram, declarati sunt, dediti erint
НУЖЕН РАЗБОР И ПЕРЕВОД 🫣🙏🙏🙏🙏🙏 (часть речи, род, скл, спряж, число и тд)

Пользователь с ником "Рин Качи" дал вам неверный ответ. Во-первых, decesserant - это форма времени plusquamperfectum (преждепрошедшее время). Declarati sunt - это perfectum indicativi passivi, а не praesens. Praesent indicativi passivi будет declarantur. Decrevimus - это именно perfectum, которое соответствует прошедшему совершенного вида. Deciderit - здесь всё зависит от контекста (Futurum Perfectum Indicativi Activi или Perfectum Subjunctivi Activi).

Deceptum eram - это plusquamperfectum indicativi passivi. Dediti erint - futurum perfectum indicativi activi.

Сразу видно, что писал робот. Вы в следующий раз народ здесь не дёргайте. Обратитсь сразу к викисловарю.

Глаголы действительного залога:
1. Decesserant - часть речи: глагол, вид: совершенный, склонение: 3-е, число: множественное, время: прошедшее, залог: действительный. Перевод: они ушли.
2. Decrevimus - часть речи: глагол, вид: совершенный, склонение: 2-е, число: множественное, время: прошедшее, залог: действительный. Перевод: мы решили.
3. Deciderit - часть речи: глагол, вид: совершенный, склонение: 3-е, число: единственное, время: будущее, залог: действительный. Перевод: он решит.

Глаголы страдательного залога:
1. Deceptum eram - часть речи: глагол, вид: совершенный, склонение: 4-е, число: единственное, время: прошедшее, залог: страдательный. Перевод: я был обманут.
2. Declarati sunt - часть речи: глагол, вид: совершенный, склонение: 1-е, число: множественное, время: настоящее, залог: страдательный. Перевод: они были объявлены.
3. Dediti erint - часть речи: глагол, вид: совершенный, склонение: 3-е, число: множественное, время: будущее, залог: страдательный. Перевод: они будут преданы.