Проанализируйте стихотворение «Я убит подо Ржевом», отвечая на следующие вопросы:

аня ня Ученик (73), открыт 1 неделю назад
1.Кто лирический герой этого стихотворения?
2. Каким предстаёт образ солдата после смерти?
3. Что хотел бы знать павший воин, в чём состоит его «отрада одна»?
4.Найдите в стихотворении строки, в которых звучит тема памяти.
1 ответ
. Профи (639) 1 неделю назад
Лирический герой стихотворения - это солдат, погибший подо Ржевом.
Образ солдата после смерти представлен как мученик, который умер за Россию и желает, чтобы об этом помнили.
Павший воин хотел бы знать, что его смерть была не напрасной, что его жертва признана и ценится, что о нем помнят и скорбят. Его "отрада одна" - в том, что он погиб за Россию, свою Родину.
Строки, в которых звучит тема памяти: "Чтоб знали люди, каких цен могила"; "И чтобы, в сумраке веков неизведанных,/Чтоб лицо его было пред каждым строем".
помог - лайк