Философский вопрос
+1Гусиное перо и кирпич падают одинаково быстро в пустоте. Как доказать?
принцип эквивалентности (равенство инертной и тяжёлой масс) в 2017 году на спутнике MICROSCOPE был экспериментально проверен с точностью
10^{-14}
Принцип эквивалентности можно доказать теоретически. А как:
Сбросим пакет с 4 кирпичами с Пизанской башни. Потом сбросим пакет с 7 кирпичами. Так как кирпичи летят независимо друг от друга, время падения двух этих пакетов будет одинаковым. То есть, время падения тел в пустоте не зависит от массы.
зависит, если масса "кирпича" сравнима с массой (планеты) или больше =)
Сопротивлением воздуха для кирпича можно пренебречь даже не в пустоте, чего не скажешь о пёрышке...
они лететь будут не в пустоте. и прилетят не одинаково.
нужен вакуум