Сравните фреску Джотто "Несение креста" с картиной И.Босха "Несение креста"

Путин Ученик (87), открыт 1 неделю назад
Сравните фреску Джотто "Несение креста" с картиной И.Босха "Несение креста". Что их отличает? Как художники передают беззащитность и силу духа Иисуса?
2 ответа
Aleks Fisher Мыслитель (6200) 1 неделю назад
Картина напоминает кинематографический крупный план. Босх эффектно воссоздает смятение на крестном пути на Голгофу и намеренно окарикатуривает образы. Нигде ещё Босх не придавал человеческому лицу черты такого гротескного уродства. Лишь двое — Христос и Св. Вероника, оба с закрытыми глазами, сохраняют простое человеческое достоинство, резко контрастируя с остальными персонажами. Они всматриваются в то, что предстаёт их внутреннему взору, не обращая внимания на творящуюся вокруг вакханалию. Губы Вероники даже тронуты чуть заметной улыбкой, в руках она держит покрывало, и вот с него-то, как ни странно, умоляюще смотрит на нас проступивший на ткани лик Христа.