Какие права (не ответственность за преступления) получает ребёнок в 14 лет?

Павел Елохин Ученик (230), закрыт 1 неделю назад
Мне скоро исполняется 13 лет и я очень жду паспорта, ведь осталось почти 1 го и 2 месяца. Я понял то что очень трудно без паспорта. Не получить посылки, не отправить их, не заказать в определённых интернет магазинах товары, на некоторых сайтах не зарегистрироваться, нельзя самому выпускать и получать банковские карты. Только нужно с паспортом или чтобы мне было 14 лет. Хочу больше самостоятельности!
Подскажите какие права и возможности человек получает в 14 лет?
Лучший ответ
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458441) 1 неделю назад
С 14 лет добавляются права:

получить паспорт гражданина Российской Федерации;
самостоятельно обращаться в суд для защиты своих прав;
требовать отмены усыновления;
давать согласие на изменение своего гражданства;
требовать установления отцовства в отношении своего ребенка в судебном порядке;
работать в свободное от учебы время (например, во время каникул) с согласия одного из родителей, не более 4 часов в день с определенными трудовым законодательством РФ льготами;
заключать любые сделки с согласия родителей, лиц, их заменяющих;
самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами;
самостоятельно осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или другого результата своей интеллектуальной деятельности;
вносить вклады в банки и распоряжаться ими;

далее: https://admnvrsk.ru/podrazdeleniya/vnutrigorodskie-rayony/primorskiy-rayon/novosti/news-22092020155808-75501/
Остальные ответы
Николай Ежов Искусственный Интеллект (122881) 1 неделю назад
Почему тебя интересуют только права, ведь обязанности тоже на тебя распространяются..? Или на обязанностях твоя самостоятельность заканчивается..?
Павел ЕлохинУченик (230) 1 неделю назад
Я о них потому что уже всё знаю
Orion Мыслитель (8388) 1 неделю назад
Можешь кататься на мопеде
Можешь жениться если будешь находиться в Москве

А вот в 18 тебя могут обманом забрать в армию и убить как просто на мясо
ShadeИскусственный Интеллект (276669) 1 неделю назад
почему обманом и почему убить?
Orion Мыслитель (8388) Shade, ты почитай реальные истории или посмотри рассказы пленных на канале золкина. Говорят новобранцы что ты будешь водить автомобиль, потом кидают в бой без обучения. Голые ж*** на пулемёты. Соответственно выживает пара человек из 20. А жирные генералы получают за это медальку
ShadeИскусственный Интеллект (276669) 1 неделю назад
ты хоть знаешь что такое армия или ещё в пятом классе учишься?
Хрюрик Искусственный Интеллект (176589) 1 неделю назад
За преступления в 14 лет уже можно получить небо в клеточку и друзей в полосочку.