Почему криптовалюта анонимна?

Ярослав Куров Ученик (99), открыт 1 неделю назад
Я часто слышу, что крипта анонимна, но как? При регистрации, например, на бирже нужно крутить головой, держа паспорт.
9 ответов
- Гуру (3796) 1 неделю назад
Крипта не анонимна полностью кроме монеты XMR, а так на биржах конечно же ты регистрацию проходишь ,умные люди покупают крипту на децентрализацирлваных биржах без регистрации
Evgeny M. Высший разум (927062) 1 неделю назад
На бирже вы не анонимны.
А на криптокошельке да, вы анонимны.

Приведу такую аналогию.
Когда вы платите за товар через банк, то вы не анонимны. Но если вы платите наличкой, то вы анонимны. Ваш кошелек с наличкой, это аналог криптокошелька вне криптобиржи. А ваша криптовалюта на криптобирже, это аналог ваших безналичных денег на карте.
者道 Σnigma Гуру (3227) 1 неделю назад
потому что ты не понимаешь о какой анонимности может идти речь
0 1 Профи (735) 1 неделю назад
Биометрия нужна для того чтобы только вы и только вы смогли зайти на биржу, чтобы если какой-то сис.админ слил базу и ваш пароль куда-то утек, даже если он был захеширован, чтобы только вы и только вы туда смогли зайти, без этого никуда, это ведь финансы, и если биржа банально не может вас уберечь от своих же сотрудников, или от своей бреши в безопасности даже как-то косвенно, это очень плохая биржа, или какой-то скам.Что насчет анонимности, это не анонимность, а децентрализация/
Максим Оракул (92930) 1 неделю назад
Чтобы пользоваться криптовалютами, биржи не нужны.
IIISOU . Знаток (321) 1 неделю назад
биржи для даунов, естт monero, итд
Александр Никитин Мудрец (15052) 1 неделю назад
Это миф что криптовалюта анонимна, блокчейн позволяет все транзакции отследить. При покупке будет ясно у кого покупали, при продаже, кому продали, со всеми вытекающими.
Хатуль МаданОракул (53748) 1 неделю назад
Вы можете отследить криптокошелек и перемещение монеты Monero (XMR)?
Я бы заплатил Вам 10000$ за это.
Александр Никитин Мудрец (15052) Хатуль Мадан, Не всё так радужно с Монето в этом плане - https://habr.com/ru/companies/globalsign/articles/584366/
Хатуль Мадан Оракул (53748) 1 неделю назад
Крипта не вся анонимна. Во многих монетах любой человек может узнать сколько денег находится на данном кошельке, просто вбив адрес в Гугл.))) Но есть и полностью анонимные монеты, биржи стараются не торговать ими.
А на бирже действует правило KYC (знай своего клиента) и они помимо фото могут требовать ещё много документов. Особенно американская Coinbase.