Ретушный лак смывает масло на холсте

Dasha Знаток (378), на голосовании 6 месяцев назад
Художники, работающие с маслом, подскажите пожалуйста, от чего ретушный лак снимает часть краски когда протираешь им холст? Может был слишком тонкий слой? Краску с тройником совсем чуть-чуть развела. Холст стоял с месяц, наверное. И от чего некоторые цвета при засыпании становятся глянцевыми и слегка липкими, а другие матовыми?
Голосование за лучший ответ
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (108841) 7 месяцев назад
Значит, наноси его тампованием.
разница в блеске объясняется местным впитыванием масла
обычно при повторном нанесении краски
Aleks Fisher Мудрец (18645) 7 месяцев назад
Ретушный лак применяется в качестве промежуточного слоя для предотвращения жухлости и усиления сцепления слоев краски. Способ применения: Перед применением баллон интенсивно встряхнуть. Распылять с расcтояния 15-20 см в хорошо проветриваемом помещении! При необходимости можно повторить процедуру нанесения.