Русский язык не/ни

Спишите, раскройте скобки. Объясните не-ни.
1.(Н_)медведицы, (н_)медвежонка не было. 2. Например, тут был снегирь. Важный, сытый, круглый, (н_)дать (н_)взять мыльный пузырь, если ты его выдуваешь на закате солнца, когда оно красное. 3. Лимончик внимательно к нему прислушался, посмотрел на него своим блестящим глазком и опять запрыгал, как (н_)(в)чем (н_)бывало. 4.У него (Алеши) нет (н_)корыстолюбия, (н_)самолюбия. 5. (Н_)гонят из-за стола и (н_)укладывают спать – и на том спасибо. 6. Теперь же совесть его могла оставаться совершенно спокойной: он здесь (н_)(при)чем, такова воля Гаврика.

Ни медведицы, ни медвежонка не было. 2. Например, тут был снегирь. Важный, сытый, круглый, ни дать ни взять мыльный пузырь, если ты его выдуваешь на закате солнца, когда оно красное. 3. Лимончик внимательно к нему прислушался, посмотрел на него своим блестящим глазком и опять запрыгал, как ни в чем не бывало. 4.У него (Алеши) нет ни корыстолюбия, ни самолюбия. 5. Не гонят из-за стола и не укладывают спать – и на том спасибо. 6. Теперь же совесть его могла оставаться совершенно спокойной: он здесь не при чем, такова воля Гаврика.

1.(Ни медведицы, (ни медвежонка не было. 2. Например, тут был снегирь. Важный, сытый, круглый, (ни дать (ни взять мыльный пузырь, если ты его выдуваешь на закате солнца, когда оно красное.