Чехов Крыжовник, почему такое название?
Пожалуйста напишите мини-сочинение на тему почему произвндение А.П. Чехова "Крыжовник" Названо именно так. Без краткого ответа и шуток пожалуйста
Что такое крыжовник? Просто ягода?
Тогда почему же для героя Чехова Чимши-Гималайского кислый крыжовник да собственная усадебка становятся смыслом всей жизни,
а поедание "просто ягоды" - счастьем человеческим?
Так ли должно быть?..
Чехов говорит о том, что главный герой выбрал себе неправильную цель в жизни.
А крыжовник, автор сделал символом этой фальшивой жизни.
Рассказ А.П.Чехова "Крыжовник" (1898) — второй из "маленькой трилогии", он следует за "Человеком в футляре" и предшествует "О любви". В них общие персонажи-рассказчики, но главное — общее в их содержании. Чиновник, целью жизни которого стала покупка имения с крыжовником, связан скрытой общностью с героями двух других рассказанных историй, и при этом каждая повествует, по существу, об одном — о ложных ориентирах, избираемых различными людьми.
Николай Иванович Чимша-Гималайский, герой рассказа, подчинив всё в своей жизни одной маниакальной мечте о крыжовнике, достигает поставленной цели ценой утраты молодости, здоровья и, более того, человеческого облика. В этом произведении идёт речь о целой человеческой жизни, втиснутой, как в футляр, в мечту о собственном именьице со своим крыжовником. Человек сводит смысл всей жизни к одной вещи, к ожиданию обладания ею, а в результате теряет человеческий облик. Ложность достигнутой цели вырисовывается в конце повествования со всей очевидностью: "Николай Иванович засмеялся, минуту глядел на крыжовник молча, со слезами — он не мог говорить от волнения, потом положил в рот одну ягоду, поглядел на меня с торжеством ребёнка, который наконец получил свою любимую игрушку, и сказал: — Как вкусно!"... Ему "было, — продолжает рассказчик, — жёстко и кисло, но, как сказал Пушкин, тьмы истин нам дороже нас возвышающий обман..."
Картина превращения в животное, оскотинивания человека, чувствующего себя при этом счастливым, завершается глубоким, грустным вздохом рассказчика: "Я видел счастливого человека, заветная мечта которого осуществилась так очевидно... который был доволен своею судьбой, самим собой. К моим мыслям о человеческом счастье всегда почему-то примешивалось что-то грустное, теперь же, при виде счастливого человека, мною овладело тяжёлое чувство, близкое к отчаянию..."
Автор замечает, что рассказ этот "про беднягу-чиновника, который ел крыжовник", не удовлетворил собеседников, слушать его было скучно...
Источник: Чеховская энциклопедия, М.: Просвещение, 2011. С.112.