Химия решите пж

Соня Подольская Ученик (83), на голосовании 3 недели назад
в трех пробирках даны растворы сульфата натрия, карбоната натрия, бромида натрия. определить в какой пробирке находится каждое из веществ
Голосование за лучший ответ
Дима Ярославцев Профи (515) 1 месяц назад
Для определения содержимого каждой пробирки можно использовать химические реакции и свойства соединений.

1. **Сульфат натрия (Na2SO4)**:
- Реакция на идентификацию: добавить каплю раствора бария (BaCl2). Образуется белый осадок бария сульфата, который позволяет выявить наличие сульфата в растворе.

2. **Карбонат натрия (Na2CO3)**:
- Реакция на идентификацию: добавить кислоту (например, соляную HCl). Произойдет выделение пузырьков углекислого газа, что указывает на присутствие карбоната.

3. **Бромид натрия (NaBr)**:
- Реакция на идентификацию: добавить несколько капель раствора хлорида железа(III) (FeCl3). Образуется красновато-коричневая окраска, которая является характерной для бромидов.

Проведите указанные реакции с использованием пробирок и веществ, и сможете точно определить, какое вещество содержится в каждой пробирке. Удачи в определении состава растворов!