Какая роспись была в Красноярске / Красноярском крае?

Лис . Ученик (96), открыт 1 неделю назад
существуют различные худ. росписи по типу Сибирско-Уральской, Гжель и тд, и каждая из них зародилась и была популярна в определенном регионе/ городе. Какая роспись зародилась и пользовалась на территории Красноярска?
1 ответ
Валерий Комзараков Просветленный (32910) 1 неделю назад
Я о такой не слышал. И не в каждом регионе были оригенальные стили. Когда зараждались народные росписи, то красноярск как Северо-Сибирский суровый край, скорее всего был дремучим. Куда ссылаи катаржников со всей россии, Поэтому скорее всего там были сборные разных народов, от северных, азиатских, туркских, до славянских и южных регионов. Результат мог появиться средний либо с сохранением многообразия культур.