Почему маслины черные, а оливки зеленые?

егор палыч Высший разум (716302), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (651945) 2 месяца назад
Настоящая разница между ними — в цвете плода, а он зависит от степени зрелости и способа обработки собранного урожая. Этим так называемые маслины отличаются от оливок.
То есть собранные в сентябре или октябре оливки будут зеленого цвета, а в ноябре или в декабре – черного. Чем темнее плод, тем он более зрелый. Зелёные незрелые оливки - пищевые, их консервируют, из чёрных созревших изготавливают оливковое масло или производят сухой посол

Окрашивание зелёных плодов в чёрный цвет происходит посредством ряда химических процессов и окисления плодов - через рассол пропускают кислород или временно их извлекают на воздух. В качестве стабилизатора окраски добавляют глюконат железа (добавка Е-579 ).

https://bonduelle.ru/blog/masliny-i-olivki-v-cem-raznica.html
Остальные ответы
рома петров Профи (525) 2 месяца назад
Маслины проклял господь!
Артём Блинков Ученик (188) 2 месяца назад
Ну, скорее это эволюция растений
Или природа так захотела. Хотя и то и то не вкусное
Вася ПупкинМудрец (13444) 2 месяца назад
А мне нравятся, вкусные
Денис, Боталов Оракул (77570) 2 месяца назад
Помидоры красные ?
Аписинки жёлтые ?
Беда.
Но если ты дальтоник то...........
resurce Гуру (3004) 2 месяца назад
оливки - Они зеленые, потому что содержат хлорофилл, который помогает им поглощать солнечный свет и синтезировать органические вещества.
маслины - Они черные, потому что содержат более высокую концентрацию антоцианов - пигментов, которые отвечают за красно-фиолетовый цвет.
Egr Korn Мыслитель (9594) 2 месяца назад
Потому что дерево одно и тоже
Живу в раю Просветленный (37910) 2 месяца назад
Одно и то же. Просто черные красят
Серый Просветленный (45777) 2 месяца назад
По тв передача была - разная технология приготовления.
Андрей Ra Оракул (94525) 1 месяц назад
Зелёные потому как недозрелые.