Хлопок под капотом, когда машина не тянет. Ford focus 2 1.6 115 л.с.

Суть в том, что машина начала дергаться при разгоне, думаю, что дело в заслонке. НО когда машина дергается, то может что-то, то ли хлопнуть, то ли стукнуть под капотом. Но каких-то последствий от этого не наблюдается. Понимаю, что объяснил хреново и причин может быть масса, но может кто-то подскажет что это

Бедная смесь. При этом бывают обратные хлопки во впускной коллектор.

Возможно, топливный насос умирает.

Коллектор может лопнуть от обратных вспышек.
Кусок может отскочить, и придётся менять коллектор.