Почему некоторых собак, например, как фокстерьеры и цвергшнауцеры триммингуют(щипят) а не бреют?

фэрся Ученик (152), на голосовании 4 месяца назад
очень интересно стало почему именно так
Голосование за лучший ответ
Терпеливая Граната Мыслитель (6185) 5 месяцев назад
Тримминг (или «щипание») в отличие от стрижки (бритья) применяется для поддержания характеристического внешнего вида породы собаки, таких как фокстерьеры и цвергшнауцеры. Эти породы имеют двойной слой шерсти: грубую верхнюю слой и мягкий подшерсток. Тримминг позволяет сохранить красивую и выразительную форму шерсти, выделить ее текстуру и цвет.

При тримминге специальный инструмент, называемый щипцами для тримминга, используется для удаления излишков грубого волоса, при этом подшерсток остается нетронутым. Это позволяет сохранить естественный вид мантии собаки и не повреждать ее защитные свойства. Кроме того, тримминг помогает регулировать температуру тела собаки, предотвращает перегрев или переохлаждение, и улучшает воздухообмен в шубе.

Для пород, требующих тримминга, часто отводят специальное время и усилия на ухаживание за их шерстью, чтобы сохранить ее в хорошем состоянии. Тримминг является традиционным способом ухода за шерстью у этих пород собак и помогает подчеркнуть их особенности и индивидуальность.
Женя Высший разум (139217) 5 месяцев назад
Стрижка из раза в раз истончяет волос, делает его мягким, пухлявым, более подверженным спутыванию то есть вообще не породным. Волос у жесткошерстных пород должен быть проволокообразным, жестким.
VOLK Просветленный (25683) 5 месяцев назад
ПОЧЕМУ НЕ НУЖНО СТРИЧЬ СОБАК dogdiary.ru
Светлана Оракул (62269) 5 месяцев назад
уход за жесткошерстными породами отличается от других типов шерсти, и предполагает удаление шерсти независимо от сезона, тут вопрос в созревании шерсти - если шерсть созрела зимой, то щипаем и зимой. а после щипки подшерсток рекомендуется брить, чтобы ость могла расти свободно. ну, а если собака в подщипе (ролинге), то подщипывают шерсть раз в месяц-два, и собака всегда в однаковой шубе. независимо от сезона.
VOLK Просветленный (25683) Светлана , Возможно.
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (316159) 5 месяцев назад
на лысо брить?
ибо при тримминге вы убираете отжившее свое шерсть. а при бритье вы просто убирает все.что надо и что не надо
Lu Rumpelstiltskin Мудрец (17007) 5 месяцев назад
Потому что у жестиков убирают отмерший волос триммингом. Если в адекватные сроки подщипывать отмершую шерсть, то в целом дома валяющейся шерсти может практически и не быть.
Светлана Оракул (62269) 5 месяцев назад
особенность шерсти - жесткая шерсть не линяет сама, а уже мертвый волос сидит в луковице. и его нужно удалить - вручную, чаще всего. поэтому в квартире практически нет шерсти. а брить ее нельзя, потому что волос уже мертвый, и если его не удалить, он не растет так, как должен. по форме он тоньше у основания и имеет утолщение на конце, как булва, за счет чего шерсть жесткая, отталкивает воду, грязь, сохраняет тепло. а бритый волос растет тонкий, пухлявый, не имеет защитных свойств - в итоге собака теряет защиту, легко промокает, пачкается. ну и у шнауцеров есть цвет перец с солью, когда каждая волосинка окрашено зонарно в светлый у корня и темный цвет на кончиках, а при бритье шерсть становится равномерно серой.