Философский вопрос

НЕВЕДЕНИЕ СВОЕЙ ВИНЫ («греха») может истолковываться, как несправедливость земного заключения души?

НЕВЕДЕНИЕ СВОЕЙ ВИНЫ («греха») может истолковываться, как несправедливость земного заключения души, и в этом, в конечном итоге, заключается и источник её страдания.

Но именно очищение через СТРАДАНИЕ.
Христианская религия прямо и недвусмысленно говорит о наказании людей (душ человеческих) за грехи (неважно чьи, Адама, Евы, Каина) и призывает переносить земные страдания СО СМИРЕНИЕМ. «Христос терпел и нам велел».

Буддизм также признает страдание одной из ключевых причин пребывания души в материальном мире.
Получается, что счастье – это всего лишь минимизация страданий, и умудренные души, старые сидельцы, владеют этим искусством.

"Незнание закона не освобождает от ответственности".

.

В Христианстве немного не так. В Христианстве есть такое:

Кол 2:18-23: "Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим. Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений: «не прикасайся», «не вкушай», «не дотрагивайся» — что все истлевает от употребления, — по заповедям и учению человеческому? Это имеет только вид мудрости в самовольном служении, смиренномудрии и изнурении тела, в некотором небрежении о насыщении плоти."