Две задачи, по сути смесь домашнего задания с сопроматом

Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (139067), открыт 2 недели назад
1) Известны длина l, площадь поперечного сечения S стержня и модуль Юнга Е его материала. Определить жёсткость k стержня;
2) Известны модуль Юнга Е материала, длина l стержня и напряжение σ, действующее в его сечениях. Определить деформацию Δl стержня.
1 ответ
Amaxar 777 Высший разум (131003) 2 недели назад
1)
σ = E ε,
F / S = E ε,
F = S E Δl / l,
сравниваем с:
F = k Δl,
получаем:
k = S E / l.
2)
σ = E ε,
σ = E Δl / l,
Δl = σ l / E.
Рустам ИскендеровИскусственный Интеллект (139067) 2 недели назад
Не знаю как вы, но я такие вопросы для школьников, да и студентов, считаю не бесполезнвми.
Amaxar 777 Высший разум (131003) Бесполезными не считаю, иногда позволяет всковырнуть незнание студента))
Тугеус ВладимирИскусственный Интеллект (187890) 2 недели назад
В старых учебниках физики (лет может 30 назад) эти формулы были в школьном учебнике. Потом решили модуль Юнга выкинуть из школьной программы, но добавили много другого, по той же термодинамике. Мне кажется нормальным такая замена, ведь школьная программа не резиновая!
Amaxar 777 Высший разум (131003) Нам в школе буквально один раз сказали про этот модуль Юнга, показали, как через него выражает коэфффициент упругости (чтобы решить одну какую-то задачу на упругость, в которой все завязывалось на площади сечения стержня), и усе, больше мы о нем слышали)