Как видят люди со стерео слепотой? Неразличимость плоского объекта с объёмным

Генри Томасино Мастер (1201), открыт 2 недели назад
6 ответов
Андрей Искусственный Интеллект (120847) 2 недели назад
Как Вы видите фотографию.
Или закрой один глаз и смотри только одним, тогда и получишь тот же эффект
Шурик ЖуковОракул (52471) 2 недели назад
Читай мой ответ.
Алексей ЛевченкоМудрец (15765) 2 недели назад
Есть способ смотреть плоские фотки, в стереорежиме.
Все окулисты оптиҡи его знают.

Заҡрываешь один глаз, и медленно подбираешь расстояние, глядя на фотку расфокусированно. Одним (!) глазом)))
Эффект яркий, стерео, и клёвый))
Самый Умный Оракул (59730) 2 недели назад
закрой один глаз, и попробуй, мяч ракеткой подчеканить либо ещё что-то ещё сделать что требует координации. Будешь удивлен.
Шурик ЖуковОракул (52471) 2 недели назад
Читай мой ответ.
Самый Умный Оракул (59730) Шурик Жуков, Ага.))) Мы все на слово тебе верим.)) Я как несчастливый обладатель такого диагноза. Знаю о чем говорю. А ты список этих одноглазых КМСников можешь дать и чтоб было ясно что они не в соревновании с инвалидами участвовали а со здоровыми сперминами. Или ты шуму наводишь только ради шума как очередной из тысяч кретинов которых я уже на этом проекте разматывал. И мне бы было интересно. И ссылку на иследование духовиденьтьевкой чуши то вы говорите. Я вот вам могу пример дать того что мозг дорисовывает. Ответьте какого цвета банка на фото? какого цвета банка?
Alex Мыслитель (9231) 2 недели назад
Точно так же, как все прочие. Стереобаза настолько мала, что непосредственный зрительный стереоэффект проявляется только вблизи. На большем расстоянии человек делает вывод о дальности до предмета и его объеме по иным признакам: размер предмета, тени, протяженность дистанции до предмета, взаимное расположение предметов и т. д. Одним словом, на основании жизненного опыта. Поэтому одноглазые различают объем предмета не хуже двуглазых.
Шурик ЖуковОракул (52471) 2 недели назад
всё правильно! и мой ответ о том же.
Dmitry Искусственный Интеллект (585660) 2 недели назад
Закройте один глаз, и поймёте. Трудновато лишь оценивать расстояния до незнакомых предметов на близком расстоянии. А вот сужение поля зрения, когда один глаз не видит, доставляет больше проблем, чем отсутствие стерескопического зрения.
Шурик ЖуковОракул (52471) 2 недели назад
Читай мой ответ.
Шурик Жуков Оракул (52471) 2 недели назад
У нас кроме глаз ещё есть зрение психофизического духа, который многое берёт на себя. Есть теннисисты одноглазые которые играют на уровне КМС. Даже с двумя глазами не увидеть точно мяча, да ещё при приёме подачи. Мяч только шуршит, а дух его улавливает и направляет ракетку точно по центру. Так же дух дорисовывает и объёмное изображение. Савельев говорит, что мы вообще видим, как через матовое стекло, а моСк дорисовывает. Но это не так, Савельев вообще брехун, однако мозг всё-таки многое нам корректирует, вернее не мозг, а психофизический дух.