Странная головная боль от.. тупости окружающих. Буквально.

Георгий Долгих Ученик (97), открыт 4 недели назад
Сейчас мне 18 лет, и, если кратко, я с детства занимаюсь наукой (больше в техническом направлении) и имею необычное мышление. Думаю, меня можно назвать обьективным человеком, потому что практически все существующие вещи я подвергаю анализу в той или иной мере, и это, справедливости ради, не только мое мнение.

У меня очень неадекватные предки игнорщики, вышедшие явно из СССР, а также так сложилось, что большинство знакомых людей, с которыми, к сожалению, приходилось контактировать, были и сейчас подобны этим самым предкам (это касается даже сверстников).

После принудительного общения с подобными людьми я, всячески стараясь понять их логикую (которой нет), потому что хочу быть непредвзятым, "а то вдруг я не прав", в голове рассуждаю над сопоставлением вещей, полностью перечеркивающих всю мою идеалогию и буквально (БУКВАЛЬНО) осуждающих само понятие логического мышления (эти люди об этом прямым текстом заявляют), и это приводит к очень специфической головной боли.

Конкретно в момент сопоставления, а также вспоминания сильно конфликтующих идей у меня в голове как будто происходит некий электрический импульс, очень болезненный. Иногда в разных частях головного мозга. Это может происходить на протяжении долгого времени несколько раз в день всякий раз, когда я возвращаюсь к анализу этих вещей. В итоге, после полного неизможения от этой головной боли я на все забиваю и стараюсь отвлечься. После имупульсов теряется всякое желание что-либо делать, на фоне чего люди больше начинают орать и приводить к большей боли.

Что это может быть за процесс в мозге? В интернете подобного я не нашел. У кого-нибудь было такое? Может, это когнетивный диссонанс в сильном проявлении?

П.с.: я в курсе, что от такого окружения нужно бежать
4 ответа
ПЕЛЬМЕНИ пельмени Мыслитель (5926) 4 недели назад
дада все тупые один я умный
Георгий ДолгихУченик (97) 4 недели назад
Я постарался дать правдивую оценку без преувеличений, чтобы описать ситуацию. Не упомянув о свойствах своего мышления, контекст был бы некорректен
Алексей Абашин Знаток (493) 4 недели назад
Извините, что вы испытываете такую неприятную ситуацию. Кажется, что вы описываете свои переживания в контексте когнитивного диссонанса, который возникает, когда у вас есть два или более противоречивых убеждения или мыслей, которые не удаётся согласовать в своем разуме.

Когнитивный диссонанс может вызывать стресс и дискомфорт, что в вашем случае проявляется головной болью. Ваше стремление к непредвзятости и пониманию точек зрения других людей, даже если они противоречат вашим убеждениям, похвально. Однако, постоянное столкновение с такими противоположными идеями, особенно в условиях, когда они не принимаются или отвергаются, может быть крайне изнурительным.

Рекомендую обратиться к психологу или психиатру для дополнительной консультации и помощи. Они могут помочь вам разработать стратегии управления стрессом и диссонансом, а также научить техникам релаксации и медитации, которые могут помочь справиться с головной болью и улучшить ваше психологическое благополучие.

Также, попробуйте найти сообщество или группу людей, которые разделяют ваши интересы и взгляды на мир. Общение с поддерживающими людьми может помочь вам чувствовать себя менее изолированным и дать возможность обсудить свои мысли и чувства без страха осуждения.

Напоминаю, что забота о себе и своем психическом здоровье важна.
Елена Филатова Мудрец (13942) 3 недели назад
Странная головная боль от.. тупости окружающих. Буквально.

У меня то же самое.))) Хотя по возрасту я как твои предки из СССР.

КогнИтивный научись писать...учёный...