Вопрос "откуда все взялось", можно заменить на вопрос "как все определилось"?

alex al Просветленный (24587), открыт 2 недели назад
Вопрос откуда все взялось, можно заменить на вопрос как все определилось, типа, все всегда было, но вот не сразу определилось, как например, когда чел появляется (формируется), в первое время в его мозгу - просто каша, типа, он все чувствует, но понять ни чего не может, но со временем в его сознании определяются те или иные объекты его окружающие и отношения между ними ... так и с миром, сначала бардак, неопределенность, хаос, а потом какие-то определенные объекты, процессы и всякое такое ...
3 ответа
Копнов Александр Мастер (1549) 2 недели назад
Ну в отношении человеческого восприятия данное утверждение уместно, ссылаясь на теорию относительности из шутки про Шредингера - (состояние материи или энергии определяет наблюдатель), но с точки зрения фундаментальной механики вселенной и закона сохранения энергии (энергию нельзя создать или уничтожить, лишь изменить ее форму и состояние), то вселенная перманентна и у нее нет ни начала ни конца, во всяком случае в масштабе классической механики, ни в пространстве, ни во времени, человек их не найдет....
alex alПросветленный (24587) 2 недели назад
дык, в том и суть желания поправить обычный вопрос про "откуда все взялось" на "как определилось" типа, все было, например все было для того чтобы появилась наша вселенная ... я как раз топлю за закон сохранения, ну, хоть чегонидь ...
Копнов Александр Мастер (1549) alex al, Ты вполне можешь перефразировать ключевой вопрос и вместе с ним всю философию и логику анализа, просто - будет ли у сего результат?..
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (187890) 2 недели назад
Фило-София в переводе с греческого Слово-Блудие
alex alПросветленный (24587) 2 недели назад
так бывает, что чел находит именно то, что ищет ;) ...
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (102253) 2 недели назад
Взялось - вопрос более "первично-базовый", захватывающий появление самого хаоса, как изначального состояния всего.
Определилось (упорядочилось, сформировалось) - это уже вторично, когда есть из чего формироваться..
Получается, что эти понятия не могут быть взаимозаменяемыми.
alex alПросветленный (24587) 2 недели назад
мне больше нравится называть это вечное, точнее, вне времени состояние не хаос (поскольку, он у многих ассоциируется с беспорядочным движением частиц), а неопределенностью или еще миром идей, это "место" без определенния, про него можно сказать только одно, что оно есть, не нельзя сказать, что оно существует, поэтому он вне времени, вне вопроса о возникновении, рождении, появлении, ну, как нельзя сказать бесконечная бесконечность, она, типа, и так бесконечная, или любовная любовь, она и так любовь, так и неопределенность ни как не уточняется еще большей неопределенностью, из которой могла бы появиться ... она, типа, абсолютная категория ... и да, что, так или иначе, определилось, оказывается вторичным по отношению к упомянутой неопределенности ..
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (102253) alex al, Чтобы мыслить (сопоставлять, различать итд) - человеческому мозгу необходимы определения, как количественные , так и качественные. Поэтому "развитие мышления" и влечёт за собой и является продуктом всё более точный или тщательных терминов, а это приводит и к пониманию Количественного выражения как сформированности, так и Несформированности. То есть, например такое понятие как - Степень хаотичности - вполне может подразумевать, и выражать,, (в виде кофициента), и степень сформированности, и степень хаотичности - это же одно и то же и эти оценочные критерии могут быть выражены одинаковым образом (ну, то есть в виде дроби, наподобие любого другого соотношения)