Возможно , что бы кварц сразу стал цвета виски или это он пролежал тучу лет ?

Василий Пктров Искусственный Интеллект (111352), открыт 2 недели назад
5 ответов
Просто Человек Мастер (1311) 2 недели назад
Он пролежал тучу лет
Василий ПктровИскусственный Интеллект (111352) 2 недели назад
А сколько , люди могли жить в то время когда этот кристалл сформировался
Просто Человек Мастер (1311) Василий Пктров, много
Чё Искусственный Интеллект (307449) 2 недели назад
От лежания цвет не меняется. Он меняется от примесей, попавших в него при образовании.
Василий ПктровИскусственный Интеллект (111352) 2 недели назад
Меняется , жадеиты к примеру красными станут от времени
Чё Искусственный Интеллект (307449) Василий Пктров, ...который не имеет никакого отношения к кварцу.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (404222) 2 недели назад
Где-то читал, что при облучении интенсивным потоком нейтронов из реактора, обычный прозрачный кварц становится дымчатым.
Это опять яОракул (68299) 2 недели назад
И не только нейтронов.
Это опять я Оракул (68299) 2 недели назад
У кварца "дефектный" тип окраски.
При росте кристаллов в них попадает вместо 4-х валентного кремния 3-х валентное железо или алюминий, и добавочно одновалентый калий. Из-за этого решётка искривляется, но сначала кристалл бесцветный. Потом от естественной радиации электроны в местах дефектов получают кванты излучения и переходят на более высокую орбиту. С примесью железа образуется аметист, с алюминием - морион (чёрный). Можно получить окраску бесцветного кристалла, облучив его в реакторе.
Но если его нагреть до 400", электрон испускает квант света и переходит на старую орбиту. Наши предки запекали морионы в хлебе, чтобы ослабить окраску и получить ювелирный цитрин.
Но сердолик образуется из кварца, полежав в речке и пропитавшись окислами железа.
Все эти процессы занимают миллионы лет.
Chelovek Искусственный Интеллект (412909) 2 недели назад
Цвет кварца: бесцветный, розовый, белый, фиолетовый, серый, жёлтый, коричневый, чёрный.