Задание по астрономии

Павел Лысяков Ученик (129), открыт 2 недели назад
чего тут делать?
1 ответ
daybit Высший разум (157103) 2 недели назад
для Краснодара все просто поскольку два раза по 45 градусов - это как раз прямой угол. То есть склонение, при котором звёзды для Краснодара превращаются из заходящих в незаходящие - это +45 градусов. А твоя альфа Лиры не дотянула до незаходящести, соотв она заходящая.

Зенитное расстояние в верхней кульминации - это разница широты Краснодара и склонения твоей звезды (разницу считать умеешь?). А высота кульминации - это 90 градусов минус зенитное расстояние.
__________________
2024-04-30_13:56