Какая звездная величина у Млечного пути?

- Ученик (112), открыт 2 недели назад
С Земли если смотреть, то у звезды Регул звездная величина 1.32, но какая звездная величина у диска нашей галактики?
3 ответа
Диего Марадона Просветленный (20259) 2 недели назад
Абсолютная звёздная величина Млечного Пути составляет −20,9 m.
Александр Орешко Оракул (68945) 1 неделю назад
Не попадалось такого значения - Млечный путь слишком распределенный. Суммарный блеск всех звезд неба, видимых невооруженным глазом, где-то в районе -6...-7m. Чем более слабые звезды учитывать, тем больше получится блеск (т.е. больше модуль отрицательной звездной величины).
Абсолютная звездная величина МП порядка -20,9m, что логично - если все звезды галактики разместить на расстоянии 10 парсек от нас, сиять они будут нехило.
Евгений ПарфёновПросветленный (44511) 1 неделю назад
Александр. Разместить звёзды на расстоянии 10 парсек можно по-разному. Если каждая звезда будет занимать своё отдельное место на небе, то мы не ослепнем от такой красоты. А вот если все звёзды собрать в одну точку на расстоянии 10 парсек - её яркость и будет -20.9. Смотреть на такое не советую. Уж лучше тогда наблюдать вспышку Бетельгейзе.