Работа и ее правила

Почему некоторые делят профессии на обслуживающий персонал и не обслуживающий?

Если ты работаешь официально и на дядю, ты в любом случае обслуживающий персонал. Всегда и при любом раскладе. Программист, пусть даже топовый в топовой компании, обслуживает хотелки капиталиста, на которого работает. Врач обслуживает систему здравоохранения и т.д.

Разве я не прав?

Что ж, тогда устроим мировую революции

Не нужно путать обслуживающий персонал со сферой услуг.
Обслуживающий персонал не учавствует непосредствено в создании продукции, но создает условия для производства.
А сфера услуг, работа непосредствено с клиентом.

Обслуживающий персонал это те, кто работает непосредственно с людьми. То есть их задача делать конкретных клиентов довольными. Программист напрямую с людьми не работает

"Обслуживающий персонал — это работники, занимающиеся обслуживанием посетителей (клиентов), помещений и зданий, техники и производственных линий, а также сопровождением торговых или производственных процессов."