Здоровье, сколиоз 2 степени

Со Фья Ученик (141), закрыт 1 неделю назад
Сколько, примерно, можно потерять в росте при сколиозе? Искривление 20 градусов, рост 161, девочка 16-17 лет
Лучший ответ
Драконьи слёзы Ученик (130) 1 неделю назад
«Сколиотические искривления позвоночника приводят к чрезвычайно большим изменениям во всех элементах позвоночного столба. В зависимости от степени искривления и времени его возникновения, сколиоз влияет на рост позвонков и их положение. Боковое искривление сопровождается поворотом позвонков и клиновидной деформацией тел позвонков и межпозвоночных дисков. Высота тел позвонков при этом меньше на вогнутой стороне сколиоза, чем на выпуклой. Подобное развитие клиновидных и ромбовидных позвонков при сколиозе объясняется нарушением их роста: перегрузки тел позвонков и дисков на вогнутой стороне дуги сколиоза ведет к одностороннему торможению роста в высоту. В дальнейшем развиваются пролиферативно-дегенеративные изменения (рост костной ткани и нарушение ее структуры) в телах позвонков, в межпозвонковых дисках и межпозвонковых суставах. По краям позвонков образуются разрастания (остеофиты) клювовидной формы, порой довольно массивные. Кроме этого деформируются межпозвонковые диски, разрушаются межпозвонковые суставы. Сколиоз грудного отдела вызывает функциональную перестройку поясничных позвонков с их деформацией. Течение сколиоза приобретает тяжелый характер и сопровождается образованием грубых и стойких анатомических изменений позвоночника и грудной клетки»

Так что да, потеряете роста со сколиозом Вы много. Главное не запускать болезнь
Со ФьяУченик (141) 1 неделю назад
Спасибо
Остальные ответы
Марина Усачева Просветленный (27683) 1 неделю назад
Юристы не в курсе. У врачей не пробовали спрашивать?
Со ФьяУченик (141) 1 неделю назад
Представляете, люди, которые первый раз пользуются этим сайтом, не всегда знают, как здесь всё отрегулировать.