Зачем в реанимации прежде чем сделать укол в шею, делают 3 надреза вокруг точки укола?

Марси Барси Ученик (6), закрыт 1 месяц назад
Лежала полмесяца назад, до сих пор эти следы от уколов остались.
Лучший ответ
Елена Филатова Мудрец (17167) 1 месяц назад
Значит делали на спавшихся венах, что потребовало дополнительного к венепункции выделения вены - венесекции.
Для спасения ЖИЗНИ.
Остальные ответы
Олег Кантуев Просветленный (21476) 1 месяц назад
Надрезы делаются для того, чтобы улучшить доступ к сонной артерии, которая расположена в шее. Это необходимо для того, чтобы минимизировать риск повреждения артерии при введении иглы в шею и обеспечить быстрый доступ к кровеносным сосудам для проведения неотложных медицинских манипуляций.
Елена ФилатоваМудрец (17167) 1 месяц назад
к КАКОЙ ЕЩЁ СОННОЙ? ! ))) ЗАЧЕМ??!!
Олег КантуевПросветленный (21476) 1 месяц назад
Это могла быть и пункция или катетеризация внутренней яремной вены. Из вопроса не понятно, какой именно доступ, и к чему именно был осуществлен.
ирина константинова Искусственный Интеллект (159147) 1 месяц назад
В шею не колят
Подключичный катетер ставят ниже.