Каким домашним делам Вас учили мамы или бабушки?

Евгения Николаева Искусственный Интеллект (197630), закрыт 2 дня назад
Дополнен 1 месяц назад
Всему , что я умела до свадьбы я научилась либо в пионерском лагере , либо в школе. Правда мужским умениям папа учил.
Лучший ответ
Фрей Мудрец (10153) 1 месяц назад
Пить пивандрий и играть в танки
Остальные ответы
Артёмка SST Просветленный (30849) 1 месяц назад
учили учили, но полы мыть так и не научили
Веро !!! Оракул (91139) 1 месяц назад
В начале 70-х мама учила стирать руками на стиральной доске........Не пригодилось.
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (197630) 1 месяц назад
У нас в семье стирала бабушка. Постельное бельё отдавали в прачечную.
HaтaльяИскусственный Интеллект (234240) 1 месяц назад
Ужас какой.. ((((
Ромашка Полевая Просветленный (45323) 1 месяц назад
Не помню чтоб прям целенаправленно учили. Само все в процессе познавалось
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (197630) 1 месяц назад
Наверное было свободное время после школы
Ромашка Полевая Просветленный (45323) Евгения Николаева, Как у всех нормальных детей
Буря Оракул (55844) 1 месяц назад
Ничему не учили, само как-то пришло. Мама шить учила элементарные вещи типа укоротить брюки, постельное белье пошить. На уроках труда совсем печаль была, все в таком темпе что попросту ничего было не успеть за урок
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (197630) 1 месяц назад
Ни мама . ни бабушка никогда ничего не шили. Укорачивать относили к портнихе
Буря Оракул (55844) Евгения Николаева, меня мама одна воспитывала, денег лишних на портниху небыло, оно и к лучшему, теперь я могу себе и детям что-то подшить
ЛиНик Искусственный Интеллект (211731) 1 месяц назад
Всему( стирать, гладить, штопать, зашивать, покупать.....) научили/научилась в семье( не специально). Кроме приготовления пищи.
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (197630) 1 месяц назад
А я всё время занималась.
СветлАнк@ Высший разум (107091) 1 месяц назад
Ничему . Маме некогда было мной заниматься. Я не в претензии - я видела, как она работала . Приходила домой , и тут же звонил домашний телефон- " ***** *****, там женщину привезли 32 недели , схватки , кровотечение, шов на матке , мы за вами тогда машину вышлем ?" " **** ****, вот только вы уехали, у Ивановой после родовое кровотечение, атония, не сокращается вообще. Удаляем? Приедите, посмотрите ?" И мама ставила сумку с продуктами в коридоре , обращаясь ко мне - продукты выложи тогда в холодильник , ок ,? И с Диком не забудь погулять . И снова уезжала .
Бабушка была деревенская , и научила меня нехитрым деревенские делам - полоть, сгребать сено , побивать, доить корову и козу , носить дрова и тд и тп.
Другая бабушка, городская, ничему меня не учила , потому что люто ненавидела с самого детства .
Остальное как то пришло само . Помню , как выйдя замуж в 17 лет и 10 месяцев , я носила маме домой целый качан капусты , а уносила нашинкованный, и варила мужу щи и борщи. Сама резать капусту научилась через годик- другой .
Шить , зашивать , вышивать так и не научилась - до сих пор не умею. Как то живу без этого , пользуясь услугами профессионалов. И мамиными тоже ).
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (197630) 1 месяц назад
Я выйдя замуж звонила бабушке и спрашивала: " В щи вначале картошку или капусту закладывать?"
СветлАнк@ Высший разум (107091) Евгения Николаева, ну вот примерно так же , да )) .
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (197630) 1 месяц назад
Хорошая у Вас мама! Надёжный тыл!
Наталья Искусственный Интеллект (129666) 1 месяц назад
ухаживать за огородом , шить, вязать ,вышивать, косить ,ловить рыбу ,перерабатывать все- мясо, рыбу , урожай , собирать грибы ,перерабатывать их , стирать ,знаю технологию переработки пуха , шерсти ,от стрижки до нитки умела раньше прясть на прялке с колесом ,сейчас забыла .Всему научила бабушка
Не умею-
а ухаживать за животными -коровы, свиньи и прочие
б- не умею строить , даже элементарный сортир не смогу построить
HaтaльяИскусственный Интеллект (234240) 1 месяц назад
Я городской житель, а приехала на дачу- сломался большой сук у яблони,был сильный ветер- и еще много веток навалило.. я взяла топор и стала "топорить "- потом оказалось,что очень удачно- все пошло на розжиг для бани - мангала.Пришла соседка- подумала,что поленницу мои дети наколотили..А я топор первый раз в руках держала.
Наталья Искусственный Интеллект (129666) Haтaлья, это все нужное для жизни , правильно!
Ромуэльсон Оракул (91147) 1 месяц назад
Мать на машинке шить научила. Костюм конечно не сошью,но тенты для лодок шил неоднократно
Алексей Волков Мастер (1224) 1 месяц назад
С бабушками не жили,а мама учила уборке,готовке,быть полезным,и при всём этом это было моё личное желание,в отличие от систер,вы-девчонки-лентяйки по большому счёту,вас только жизнь учит...бате,как раз таки,некогда было,он позже научил меня работать)
Евгения НиколаеваИскусственный Интеллект (197630) 1 месяц назад
Лентяйкой не была. Занималась очень много. Времени катастрофически не хватало. В старших классах за общеобразовательные домашние уроки садилась в 11 вечера и часов до 3 ночи.
Алексей Волков Мастер (1224) Ты только не ной,ладно?)знаем мы вашего брата)
мамашка Искусственный Интеллект (210934) 1 месяц назад
Шить научилась на уроках труда,вязать сама по книжке.Мама немного учила готовить,убиратьГотовке учили соседки по коммуналке.Шью,вяжу,готовить очень люблю,особенно печь
первый игрок Мыслитель (5970) 1 месяц назад
особо ничему. я замуж вышла - готовить не умела... и не по причине, что родители мной не занимались... они считали, что всему свое время. так и случилось. и готовить умею и консервировать... и вязать и вышивать...
HaтaльяИскусственный Интеллект (234240) 1 месяц назад
Я вышла замуж- особо по кухне не упражнялась, а моя свекровь прекрасно консервировала, а я только открывала готовые банки..)))Как свекрови не стало, сама стала заниматься. Свекровь была технолог швейного производства- шила все от носового платка до зимнего пальто- так она научила меня шить домашние брюки для мужчин - вместо треников , а также- красиво обрабатывать окошки у пододеяльников.
Розмари Шэнехан Просветленный (24389) 1 месяц назад
Мама неумеха и неряха сама, ей самой годы потребовались, чтобы научиться чему-то, так что мы с сестрой ничему не учились, ну, конечно, посуду помыть могли и яичницу пожарить, сосиски сварить (уж простенькое-то всем доступно). Уроки труда в школе были ненавистны, я чувствовала дикое отвращение к готовке, шитью и прочим занятиям. Хотя дежурство - мытьё полов в классе, - это был кайф, несмотря на возможно грязные и плохо выжатые тряпки. Когда началась моя как бы самостоятельная жизнь с бывшим, я стала что-то делать по готовке, но почувствовала ещё большее к этому отвращение. Так что после расставания я готовить не стала хорошо. И шить не умею, и вязать, чувствую ко всем этим делам отвращение. Огород папа давно продал, возня с землёй меня никогда не привлекала. Я и цветочками в горшках заниматься не желаю и поливать.
HaтaльяИскусственный Интеллект (234240) 1 месяц назад
Я тоже как-то не стремилась к ведению хозяйства- у меня были мама и бабушка..я не понимала- зачем ребенку все это? я как-то сожгла маме кастрюлю и сковородку- мама меня ругала, я забросила готовку..Могла помыть посуду, вынести мусор и сходить в ближайший магазин.
Елена Искусственный Интеллект (294772) 1 месяц назад
бабушка учила играть в дурака
а дедушка в домино
домашними делами, я была необучаема из-за лени
А мама всегда учила держать спину прямо
меня все очень любили, поэтому старались не напрягать домашними делами
Годам к 15-17, мне самой стало интересно , и я научилась от мамы вязать и шить, но не занимаюсь этим
HaтaльяИскусственный Интеллект (234240) 1 месяц назад
Я тоже думаю- всему свое время..Старший сын как-то , придя из школы, слопал целую шарлотку, которую я приготовила,чтобы попить чай с подругой- я была огорчена, что нет угощения, а сын, увидев мое состояние, быстро - быстро испек другую по моему рецепту. А младший в 5 лет взял ножичек и стал нам резать овощи для салата.
Елена Искусственный Интеллект (294772) Haтaлья, )))))))))))))
просто странник Искусственный Интеллект (237986) 1 месяц назад
всему научилась дома)) готовить, стирать, убирать, консервировать.

даже шить - самоучка.

к свадьбе пришла неплохой уже хозяйкой)
Haтaлья Искусственный Интеллект (234240) 1 месяц назад
Я не очень-то стремилась к ведению домашнего хозяйства..могла сварить самое элементарное,Тетка учила вязать- она очень красивые вещи вязала. А бабушка жалела дать мне пошить на ее машинке. У бабушки был свой дом- по огороду что-то делала, дрова пилила, воду качала - в большие бочки..В магазин ходила . вышла замуж и удивлялась- ничего себе- все самой теперь придется- жарить- парить- убирать -стирать..((((
Light Просветленный (38219) 1 месяц назад
Ничему . Полы учили мыть на даче .. пожалуй это все
HaтaльяИскусственный Интеллект (234240) 1 месяц назад
Помню-приезжали к бабушке, у нее свой дом, там у нас с кузиной было разделение труда- я вытрясала половики , а она полы мыла, я мыла окна, а она- посуду.Это еще в школьные годы.
Light Просветленный (38219) Haтaлья, нет ,, меня даже постель не заставляли убирать . А полы на дпаче — это разовые случаи
3DpAcbTe Мастер (1515) 1 месяц назад
У нас в семье две девочки у родителей, а папа просто очень сильно хотел сына....поэтому мы учились всему и у папы ,и у мамы, и у бабушек . К замужеству ,я легко справлялась с готовкой еды . Один год даже подрабатывала у знакомых , готовила им, и по дому помогала. Просто бабушка жила с нами , и всегда, на праздники , и в будни я помогала всегда на кухне.
Поэтому меня совершенно не вызывало вопросов ,что да как.
Вот, мясо, и рыбу, технику приготовления, я осваивала уже сама.
И огород у нас был с моих 7 лет. У меня даже был орех который я с папой садила ,и ухаживала 17 лет. Так что я спокойно могу выращивать ,что угодно.
А у папы училась точить инструмент для огорода ,а ещё, ходила с ним в гараж помогала тоже . Это для него всегда была радость
Так же он научил меня некоторым йоговским асанам.
И в семье всегда сами себе шили ,и вязали. Даже папа нам маленьким шил пальто,и платья . И моим сыновьям куртки.
Хомяков Нет Искусственный Интеллект (108738) 1 месяц назад
Практически никаким. Им было не до того, легче самим всё сделать.
Ну, малину собирать и мыть посуду. Всё.
HaтaльяИскусственный Интеллект (234240) 1 месяц назад
Моя бабушка чуть не до самой смерти никого не допускала до плиты.Максимум,что я могла сделать- это картошки почистить..Она вставала очень рано- провожала своего сына на работу горячим завтраком, потом уже готовила кашку- оладьи- сырники для всех прочих. Я помогала только осенью при консервации- и то- мое дело было- резать овощи- фрукты и мыть банки.
Хомяков Нет Искусственный Интеллект (108738) Haтaлья, я могу её понять, тоже не люблю когда кто-то у меня на дороге или роется в моём хозяйстве :))
BezNika Искусственный Интеллект (242093) 1 месяц назад
У бабушки в деревне я научилась полоть огород, окучивать картошку и пилить дрова.
Мама учила шить на швейной машинке и готовить.