Мокрое пятно и разводы в углу комнаты

Аида Вуд Ученик (113), на голосовании 1 день назад
Здравствуйте!

Неделю назад я столкнулась с проблемой: в моей комнате, в углу, появилось мокрое пятно. Ранее такого не наблюдалось, и я связываю это с недавней установкой сплит-системы. Обои в нижней части угла вздулись.

Я понимаю, что проблема может быть связана с кондиционером, но разводов по всей стене сверху вниз нет, и проблема локализуется только в углу.

Буду признательна за конструктивные ответы: в чём может быть причина и как её устранить? Фото прилагаю.

Заранее сердечно благодарю!
Дополнен 1 месяц назад
Домашних животных у меня в этой квартире нет и не было.
Голосование за лучший ответ
Волошина Искусственный Интеллект (330145) 1 месяц назад
Скорее всего это кондиционер . Отключите его и понаблюдайте . Если высохнет , то это точно он.
klus Просветленный (38491) 1 месяц назад
дренаж кондея смотри , забит или уклона нет
Михаил Карпов Просветленный (45766) 1 месяц назад
Наиболее вероятно, что связь с установкой сплит-системы прямая.
В теплом воздухе может удержаться гораздо больше влаги, чем в холодном.
Вероятно после включения сплит системы в "мокром" углу происходило "падение" холодного воздуха, из которого выделялась влага.
После установления равновесия, если в это помещение не будет постоянного притока теплого влажного воздуха (например из кухни, ванной или иного помещения с повышенной влажностью), то постепенно "мокрый" угол перестанет быть "мокрым"...
Кстати, такое явление могло возникнуть, в том числе если в соседних, связанных помещениях проводился ремонт, особенно оклейка обоев.
Аида ВудУченик (113) 1 месяц назад
Благодарю! с соседями предположение сразу отпадает, у меня угловая квартира у этой комнаты выход только на улицу
Михаил Карпов Просветленный (45766) Соседние помещения, это не соседи. Это другие комнаты в вашей квартире. Кстати, такое явление (мокрый угол) может возникнуть также если в помещении работает кондиционер, но при этом открыто окно, а на улице тепло и влажно.
Михаил КарповПросветленный (45766) 1 месяц назад
Да, для установления равновесия по влажности в кондиционированном помещении необходимо исключить неконтролируемый приток воздуха с улицы.
Аида Вуд Ученик (113) Михаил Карпов, Поняла вас, спасибо, будем разбираться..
belij Мудрец (12203) 1 месяц назад
На самом блоке образуется конденсат , он капает на пол и брызги летят на стену . Там у него забилась дренажная трубка или не дали наклон ему .Постелите туалетную бумагу на пол и все увидите сами ,но сначала выключите его и высушите пол и стенку феном . Большой пакет бумажным скотчем крепите к стене и полу ,он ПОКА защитит вас
... Оракул (62633) 1 месяц назад
Убирайте кондиционер. Это очень вредная штука для здоровья, меняет состав воздуха, простуды и т.п. А в вашем углу начнет плесень расти, пока влагу не уберете, что тоже в ущерб здоровью.
Аида ВудУченик (113) 1 месяц назад
Я вынуждена оставить кондиционер, поскольку проживаю в Краснодаре, где температура воздуха может достигать +45 градусов Цельсия. Открытые окна и напольные вентиляторы не обеспечивают достаточной прохлады в таких условиях.
... Оракул (62633) Аида Вуд, включайте только в тяжелую жару.