Вопросы с промежуточной аттестации по истории №8

- Ученик (109), на голосовании 1 неделю назад
Расскажите о языческих Верованиях славян, о языческих богах и чему они покровительствовали?
Голосование за лучший ответ
Сергей Мудрец (18268) 1 месяц назад
Языческие верования славян имели богатый пантеон божеств, каждое из которых было связано с определенными аспектами жизни и природы. Вот некоторые из них:

1. **Перун**: Бог грома, молнии и войны. Его покровительство было связано с силой, мужеством и победой в битвах. Перун изображался с кувалдой или молотом, способным бить молнией.

2. **Велес**: Бог мудрости, знаний, скотоводства и рогатых животных. Он также считался покровителем магии, тайн и загадок.

3. **Мокошь**: Богиня плодородия, урожая и женской судьбы. Её почитали как покровительницу женщин, семьи и домашнего очага.

4. **Сварог**: Бог огня, кузнечного ремесла и творчества. Его связывали с теплом, светом и обновлением.

5. **Дажбог**: Бог солнца, света и радости. Его покровительство распространялось на плодородие земли и урожай.

6. **Слава**: Богиня славы, чести и доблести. Её почитали воинственные славяне, стремившиеся к подвигам и победам.

Эти боги и богини несут символическое значение, отражая различные аспекты человеческой жизни, окружающей природы и космических явлений. Вера в них помогала славянам объяснять природные явления, судьбу и осуществлять ритуалы, направленные на обеспечение благополучия и защиты.
-Ученик (109) 1 месяц назад
Ого как быстро, спасибо огромное!
Сергей Мудрец (18268) -, Не за что)