Вы заметили корреляцию климата и менталитета?
Раньше лишь слышал стереотипы, но сейчас прям точно вижу чёткую связь среднестатистического характера человека и его климатической зоны.
Есть две полярности: юг и север. Южанам свойственен такой характер, как социальная открытость, когда готов заговорить с незнакомцем как с другом, внешнее дружелюбие, но при этом отсутствие эмоциональных связей, дружбы, любви – только если со своей роднёй, слишком высокая корыстность, сильно зависит отношение к человеку от его социального статуса. Легко идут на общение, но также легко идут на конфликт. И, конечно же, самое главное, понты. У северян всё рОвно наоборот.
Больше всего такой менталитет наблюдается у закавказцев и среднеазиатов. Особенно тех, кто живёт в России, а особенно на юге.
После кавказцев идут юг России и Украина. Вот все негативные стереотипы которые есть про украинцев – всё это есть в не меньшей степени в Кубани, Ставрополье, Ростове, Волгограде, Астрахани. Многие же слышали понятие "ростовские понты"? Такое может быть в порядке вещей, когда ты ездишь на чёрном Мерседесе, взятым в кредит на всю жизнь, имея доход от шаурмичной будки.
Следом идут южное Подмосковье(Калуга, Тула, Воронеж, Рязань), плюс Белгород, Тамбов. Там уже меньше выражено, но всё же менталитет ближе к южному чем северному, для них всё ещё хамство в порядке вещей.
Новгород, Тверь, Ярославль, Псков, Питер – что-то среднее промежуточное между севером и югом, в плане менталитета.
Казань и вообще Татарстан. Чуть-чуть климат холоднее, поэтому и менталитет чуть-чуть в сторону севера. Уже меньше склонны к надменному корыстному отношению, там уже с людьми проще создать социальные связи вне зависимости от своего положения.
Екатеринбург, Тюмень, Пермь, вот эти регионы уже заметно отличаются от жителей юга, по крайней мере, за время пребывания не приходилось ни разу сталкиваться с хамством в сфере сервиса и просто при общении с людьми.
Новосибирск, Кузбасс. Даже в больших городах люди вполне добрые, проявляя бескорыстную помощь и легко привязываются, заводят дружбу.
Дальше север. Норильск, Югра, Ямал, республика Коми, Мурманск, Чукотка. Тут в полной мере проявляются эти стереотипы про северян. Абсолютно ноль корысти, нет никаких понтов, очень легко заводятся крепкие эмоциональные связи, помощь, даже в важных таких делах, у них в порядке вещей. Вам никто не скажет грубостей из-за мелочи. Вообще люди показались безобидными. Ну это долго описывать, нужно там побыть чтоб понять. Наверно это связано с тем что сложный для жизни климат делает людей аккуратными в поступках, слабо развитый бизнес, но высокие зарплаты не создают условия для социального неравенства и соответствующего характера жителей.
Ещё есть такой момент. Чем теплее климат – тем чаще на улицах встречаешь алкашей. Оно и понятно, в -25°С на улице бухать не в кайф, а на черноморском пляже можно хоть уснуть в кустах не добравшись до дома.
Сейчас могут полететь грубости от жителей юга от обиды, или наоборот северяне не согласятся со мной. Или может вам плевать и вы не замечаете, а для меня это важный момент. Но уверяю вас, там где вы живёте – так не везде люди себя ведут. Про хорошие и плохие люди и так всё понятно, вопрос лишь в процентном соотношении. Ещё вспомните, что изначально мы все взялись из тёплого климата, а человечество так вообще с Африки, а в холодные странные условия абы кто не валил, в основном сильные люди с амбициями или любопытством.
База
бред несешь никакой связи нет
Южане из Америки, продвигающие рабство, возможно согласятся =)
чушь