Вопрос к лингвистам, специалистам по именам.

Константин Виноградов Мастер (2161), на голосовании 4 месяца назад
Существует и/или возможно ли женское отчество ФедорОвич. Именно с ударением на последнюю О?
Голосование за лучший ответ
Милана Просветленный (32580) 5 месяцев назад
В русском языке традиционно формы отчеств, образованные от мужских имён, заканчиваются на "-ович" для мужчин и на "-овна" для женщин. Например, если у мужчины имя Фёдор, то его отчество будет Фёдорович, а у дочери этого мужчины — Фёдоровна.

Форма "ФедорОвич" с ударением на последнюю "о" не является стандартной или распространённой в русском языке. В русской антропонимике ударение в отчествах не меняется в зависимости от пола носителя. Таким образом, использование формы "ФедорОвич" для женщины будет не только необычным, но и, скорее всего, некорректным с лингвистической точки зрения. Это уже фамилия .

Если вам нужно подчеркнуть женский пол носителя отчества, лучше использовать правильную форму — "Фёдоровна".
Константин ВиноградовМастер (2161) 5 месяцев назад
Спасибо за ответ!
Константин Виноградов, Отчества ФедорОвич не существует. Фамилия ФедорОвич существует у южных славян.
Light Moon Мыслитель (8789) 5 месяцев назад
Нет. В современном русском языке мужские отчества оканчиваются на -ович, -евич, -ич, женские — на -овна, -евна, -ична, -инична. Фамилией может быть.
Константин ВиноградовМастер (2161) 5 месяцев назад
Спасибо за ответ!
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (181729) 5 месяцев назад
Отчество ФедорОвич с ударением на последнюю "О" не существует в русском языке в традиционном понимании. Отчества в русском языке формируются по определённым правилам: от имени отца добавляется суффикс -ович или -евич для мужского рода и -овна или -евна для женского. Ударение в отчествах обычно падает на предпоследний слог, как в Фёдорович или Фёдоровна.

Если же речь идет о создании нового, нестандартного имени или отчества по каким-либо индивидуальным или художественным соображениям, теоретически это возможно, но такое имя или отчество будет восприниматься как необычное и нетрадиционное. В официальных документах и общепринятом употреблении подобные формы отчеств не используются.
Константин ВиноградовМастер (2161) 5 месяцев назад
Спасибо за ответ!
добрая сказочница Мыслитель (5754) 5 месяцев назад
Если вопрос был не об отчестве, а о матчестве (от имени Федора), то есть о матрониме, то именно такое матчество возможно. В противном случае, выше дали исчерпывающие ответы о Фёдоровнах
Т. Модестова Искусственный Интеллект (162817) 5 месяцев назад
Нет.
Перенос ударения показывает, что это уже не отчество, а фамилия: ЯкубОвич, СенкЕвич, ФедорОвич. Причем белорусская по происхождению: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8#%D0%A4%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_-%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87/-%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87