Тито готовился к вторжению ОВД, но не НАТО в Югославию?

В странах советского блока разрабатывались планы военной операции против титовской Югославии. Советская сторона способствовала наращиванию вооруженных контингентов стран-союзников даже вопреки Парижским мирным договорам 1947 года. Так, численность вооруженных сил Болгарии в конце 1948 года превысила 81 тысячу человек (по оценкам советского военного советника А. В. Петрушевского), тогда как по Парижскому мирному договору она не должна была превышать 65 тысяч человек. Впрочем, в 1949—1950 годах численность югославской армии достигала 500 тысяч человек

В мае — июне 1951 года в Генеральном штабе Венгрии был разработан план нападения на Белград, который предусматривал проведение совместной операции с румынского и болгарского направлений и окружение города на четвёртый день после начала совместной операции

В свою очередь, югославский Генеральный штаб готовил планы отражения вторжения и развёртывания новой партизанской борьбы на тех территориях страны, которые будут оккупированы. Хотя до новой войны дело не дошло, на границах Югославии в эти годы происходили непрерывные инциденты, в том числе и с применением оружия: с Болгарией — 310, с Албанией — 210, с Румынией — 190, с Венгрией — 334

Дополнен

Фактически каждая союзная республика имела в лице ТО собственные Вооружённые Силы. Это породило опасения, что ТО может быть использована против Югославской Народной Армии в случае сецессии. Такие опасения и стали реальностью во время распада Югославии. На базе бывших Сил Территориальной Обороны, добровольцев и дезертиров, бежавших из Югославской Народной Армии образовались военизированные группировки, ставшие впоследствии армиями новых независимых государств, и прочих образований, появившихся во время распада Югославии

А кто это?

Ты что, был у следака?

Он был бы в шоке, думаю.