Помогите найти стихотворение - про Григория Потёмкина и Екатерину Великую
Год назад читала в сети непревзойдённое стихотворение современного автора. Написано от лица Потёмкина Екатерине Великой. Он находится далеко от Санкт-Петербурга и пишет ей последнее письмо, так как он болен и при смерти: перечисляет все свои победы на поле боя, которые были все посвящены ей, все свои подвиги, несчастную жизнь без неё, жалуется, что предыдущие письма были оставлены без внимания.
Очень жаль, что ни автора, ни названия я не знаю. И не совсем уверена, что речь идёт именно о Потёмкине - точно помню, что упоминается какой-то фаворит и императрица
Помогите найти, пожалуйста
Последнее письмо Потёмкина
Андрей Сацук
Князь Потёмкин - Таврический —
Екатерине Второй.
..Безумен, слаб и обречён
И тенью вечности отмечен
Я ухожу увековечен,
Я ухожу - не побеждён.
Прощай, последняя из женщин
Императрица и жена,
Ты ныне Зубовым хмельна
Что злом и златом изувечен.
Уйдет не умный фаворит
И ты, любезная Фемида,
Меня простит - моя Таврида
Тебя - Россия извинит.
Я ухожу, насколько славен
При жизни был и знаменит,
Настолько при смерти забыт
Настолько горестен в опале.
Уж мнится, Гатчинский дурак -
Похуже Зубовых приправа,
Ему потёмкинская слава
Чумных презреннее собак.
Прошу тебя, потомков ради,
Не дай блистателям двора
Загадить велии дела,
Все начинания загадить…
Часы отбили срок земной,
Прощай, моя Екатерина!
Была ты искренне любима
Твоим разлюбленным слугой.
... А знаешь Катя, так бледна,
Вся суета на фоне Бездны,
И лишь творениям полезным -
Есть... Хоть... Какая-то...
Цена...
Элементарно, Ватсон! Но типа небыстро...В Яндексе набрать одной строкой "стихотворение о екатерина вели кая и григорий потёмкин" Потом варианты вылезут. Их смотреть.