Наука

Может ли концентрированная ортофосфорная кислота (85%) вытеснить азотную кислоту из нитрата кальция?

Если может, то по какому из уравнений?
• Ca(NO3)2 + 2H3PO4 → Ca(H2PO4)2 + 2HNO3
• Ca(NO3)2 + H3PO4 → CaHPO4 + 2HNO3
• 3Ca(NO3)2 + 2H3PO4 → Ca3(PO4)2 + 6HNO3

Вот просто смешать нитрат кальция с ортофосфорной кислотой и начать отгонку при температуре ниже температуры кипения ортофосфорной кислоты.

Нитрат кальция растворим, фосфат - нет. Фосфат просто выпадет в осадок. Сила кислоты тут вообще ни при чём, концентрация несущественна.

имхо нет ибо сильнее азотной кислоты только серная

встречный вопрос
откуда азотная КИСЛОТА в нитрате? он в ней растворён?

Судя по твоим вопросам в профиле ты в химии прошаренный. Можно вопрос задать?