Наука
+2Может ли концентрированная ортофосфорная кислота (85%) вытеснить азотную кислоту из нитрата кальция?
Если может, то по какому из уравнений?
• Ca(NO3)2 + 2H3PO4 → Ca(H2PO4)2 + 2HNO3
• Ca(NO3)2 + H3PO4 → CaHPO4 + 2HNO3
• 3Ca(NO3)2 + 2H3PO4 → Ca3(PO4)2 + 6HNO3
Вот просто смешать нитрат кальция с ортофосфорной кислотой и начать отгонку при температуре ниже температуры кипения ортофосфорной кислоты.
Нитрат кальция растворим, фосфат - нет. Фосфат просто выпадет в осадок. Сила кислоты тут вообще ни при чём, концентрация несущественна.
имхо нет ибо сильнее азотной кислоты только серная
встречный вопрос
откуда азотная КИСЛОТА в нитрате? он в ней растворён?
Судя по твоим вопросам в профиле ты в химии прошаренный. Можно вопрос задать?