Почему куличи продаются только к Пасхе?
Не знаю
Традиция такая
Торговля пекарни так решили . Не вкусное тесто , каждый день такое есть никто не будет
Пасхальный кулич считался символом божественного присутствия, словно в момент разговения Иисус снизошел к людям. Это, в свою очередь, привело к тому, что в семьях тоже начали печь пасхальные куличи. Каждый хотел, чтобы Бог посетил его дом. Со временем многие забыли причину, но ритуал остался неизменным. Даже если люди сами не готовят, они покупают кулич перед праздником.
В одном магазине видел продают всегда.
Это праздничный хлеб, раньше вместо торта его на все праздники, свадьбы готовили.
Почему сейчас помешательство на куличах начинается именно в эту пасху не знаю, стадный инстинкт, но явно это появилось не так давно, может даже в 90е.