Какой современный язык больше похож на язык викингов (древнескандинавский?)

Потомок древних Руссов Ученик (190), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Нусрат Абэмович Мудрец (10398) 2 месяца назад
исландский, он почти не изменился, они даже руны могут читать ( современные исландцы)
Потомок древних РуссовУченик (190) 2 месяца назад
Получается Исландци потомки викингов?
Нусрат Абэмович Мудрец (10398) да и датчани и норвержцы
Nom InconnuМудрец (18995) 2 месяца назад
Ну, руны читать могут только те, кто их знает (владеет вутарком), но вот прочитать оригинальную сагу 1000-летней давности, переписанную современным латинским шрифтом, исландец сможет. А норвежец уже нет
Лиди ЛЭЙДИ Мастер (2416) 2 месяца назад
Или Исландский или Норвежский,, Эти же люди прямые потомки викингов насколько я понимаю...
Nom InconnuМудрец (18995) 2 месяца назад
Современный норвежский уже очень далек от древнескандинавского. Корни многие сохранились, но вот грамматика упростилась очень сильно. Плюс обилие слов, заимствованных из немецкого, английского и (через датский) из французского. Исландский намеренно сохраняется в чистоте
Роман Сергеевич Сидоров Гуру (4572) 2 месяца назад
Если я не ошибаюсь, исландский наиболее близок к древнескандинавскому, поскольку сохранил падежи. Я не скандинавист, поэтому могу ошибаться но IPA chart для древнескандинавских гласных имеет поразительное сходство с chart-ом с исландскими гласными.

Все известные мне источники говорят о том, что грамматический строй исландского языка имеет очень большое сходство с древнегерманскими языками. В норвежском падежная система исчезла, насколько мне известно. Исландский язык имеет преимущественно синтетический строй (склонения, спряжение, а не аналитические формы, как английский Present Perfect, когда к have прибавляется смысловой глагол), что роднит его не только с древнегерманскими языками, но и с латынью и древнегреческим.

P. S. Исландский язык, кстати, имеет малое количество заимствований.
Nom Inconnu Мудрец (18995) 2 месяца назад
Правильно тут написали: исландский очень похож на древнескандинавский (архаичная грамматика, почти полное отсутствие заимствованных слов). Этот язык за тысячу лет очень слабо изменился.
Еще стоит назвать фарерский (язык населения Фарерских островов, входящих в состав Дании). Он занимает некое промежуточное место между исландским и норвежским