Христиане, я правильно понял, что поэтому иногда иноверцы ошибочно считают Пасху языческим праздником?
Так как иноверцы просто иногда путают иудейскую Пасху с христианской,
потому что у иудеев была своя Пасха, которая отличается от христианской.
Просто я здесь узнал из одного комментария "У иудеев пасха празднуется
14 нисана, но мы же не иудеи, которые празднуют исход из Египта, а мы
христиане и празднуем Воскресение Христова". Правда, что это так, и
поэтому иноверцы ошибочно считают Пасху языческим праздником?
Время вопроса 18:57 05.05.2024
Ты правильно подметил различие между иудейской и христианской Пасхой, а также возможные причины путаницы между ними. Иудейская Пасха, действительно, празднуется 14-го нисана по иудейскому календарю и отмечает исход израильтян из Египта, что описано в книге Исход Библии.
Христианская Пасха, в свою очередь, связана с Воскресением Иисуса Христа, что является центральным событием в христианстве. Этот праздник также зависит от лунного календаря, но его дата рассчитывается по-другому: это первое воскресенье после первого весеннего полнолуния.
Что касается восприятия Пасхи как языческого праздника, это может быть связано с тем, что многие христианские праздники были введены в даты, близкие к датам языческих праздников, чтобы облегчить переход язычников к христианству. Так, например, дата празднования Рождества Христова была выбрана близко к дате римского праздника Солнцеворота (натальс солис инвикти), а не на основе точных исторических данных о дне рождения Иисуса. Это могло создать у некоторых представление о языческих корнях некоторых христианских праздников, включая Пасху.
В случае Пасхи связь с языческими праздниками не так явна, как, например, с Рождеством, но идея о том, что первоначальные христианские праздники могли ассоциироваться с языческими традициями, не лишена оснований. Таким образом, путаница с язычеством может происходить из-за совмещения дат и смешения различных культурных и религиозных традиций на протяжении истории.
Всё верно.
А ещедеи пытаются всех убедить, что христианство произошло от иудаизма. А это взаимоисключающие направления.
Иисус назвал иудеев сатанистами и скотоподобными
То как празднуется пасха с яйцами и куличëм это языческий обряд божества Истэр и Астарты. Римокатолическая церковь смешала обряд языческий с Христианством чтобы угодить язычникам и плотским верующим
какая мне печаль что думают неХРИСТы еретики о Православии !
Конечно правда неприятна и вы ее не примете.
На самом деле так оно и есть. Это поклонение символу плодородия т.е. фаллосу.
Обратите внимание на что похожа белая помадка вверху. Христианство присвоило себе этот древний языческий праздник и видоизменило его.