Японский язык, в чем различие слов

Максим Полетаев Ученик (182), на голосовании 1 месяц назад
Есть какие то различие слов 私 от 俺, и あなた от 君 в их употреблении?
Голосование за лучший ответ
Данил Шнайдер Профи (593) 2 месяца назад
Различия в употреблении слов "私" (watashi) и "俺" (ore):

私 (watashi):
* Уровень вежливости: Нейтральный, вежливый.
* Кто использует:
* Женщины.
* Мужчины в формальной обстановке или при общении с незнакомыми людьми.
* Люди любого пола при подчеркивании своей вежливости или скромности.
* Пример: 私達は友達です。(Watashitatachi wa tomodachi desu.) - Мы друзья.

俺 (ore):
* Уровень вежливости: Неформальный, грубый.
* Кто использует:
* Мужчины в неформальной обстановке при общении с друзьями, близкими людьми или младшими по возрасту.
* Женщины, желающие подчеркнуть свою мужественность или бунтарский дух.
* Пример: 俺、頑張る。(Ore, ganbaru.) - Я постараюсь.

Различия в употреблении слов "あなた" (anata) и "君" (kimi):

あなた (anata):
* Уровень вежливости: Нейтральный, вежливый.
* Кто использует:
* Люди любого пола при общении с незнакомыми людьми или людьми, с которыми не близко знакомы.
* Подчеркивает вежливость и уважение к собеседнику.
* Пример: あなたの名前は何ですか?(Anata no namae wa nan desu ka?) - Как вас зовут?

君 (kimi):
* Уровень вежливости: Неформальный, дружелюбный.
* Кто использует:
* Люди любого пола при общении с близкими друзьями, членами семьи или младшими по возрасту.
* Подчеркивает близость и доверие между собеседниками.
* Пример: 君は元気?(Kimi wa genki?) - Как дела?
Важно:
* Употребление этих слов может меняться в зависимости от региона, диалекта и личных предпочтений.
* В некоторых случаях "私" и "俺", "あなた" и "君" могут быть взаимозаменяемы.
Максим ПолетаевУченик (182) 2 месяца назад
Во первый, мне не это нужно, а употребление слов в речи, а во вторых, для обозначение иностранных слов используется катакана, а кандзи - это китайские иероглифы, использующиеся в японском языке
Данил Шнайдер Профи (593) Максим Полетаев, переделал
Сонная хрень Искусственный Интеллект (319673) 2 месяца назад
Ватаси - нейтрально-вежливое "я", орэ - мужское-дружеское, аната - вежливое "ты", кими - дружеское/неформальное. В любой непонятной ситуации используй ватаси, годится для любого случая.
Александр Искусственный Интеллект (294124) 2 месяца назад
если ты только-только начинаешь учить японский, то ограничься простым "я" и "ты".
другие варианты при неправильном использовании могут оказаться и грубыми, и невежливыми, и неуместными...
и на японском можно говорить вообще не употребляя слова "я" и "ты"...