Помогите с латинским пж????

катя батурива Ученик (52), на голосовании 1 месяц назад
Alea jacta est разбор каждого слова(часть речи, падеж число и тд)
Очень срочно надо ???? ПОЖАЛУЙСТА
Голосование за лучший ответ
Роман Сергеевич Сидоров Гуру (4572) 2 месяца назад
Est - это глагол esse в третьем лице (Persona Tertia) единственном числе (Singularis).
alea - женский рода (genus femininum), единственное число (Singularis), именительный падеж (Casus Nominativus), первое склонение (Declinatio Prima).
Jacta - причастие (participium) совершенное (perfecti), страд. залога (passivi), женского рода (genus femininum), так как согласуется с alea.

Jacta -participium perfecti passivi, образованное от глагола jacio (3-е спряжение или conjugatio teria). Перфектная основа этого глагола - jeci. Супин - jactum.

Это Perfectum Indicativi Passivi (я про грамматическое время или tempus). Т. е. прошедшее совершенное, изъявительное наклонение, страдательный залог.