ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕРАЗОБРАТЬ СЛОВА

катя батурива Ученик (52), на голосовании 1 месяц назад
Romülus hostium exercitum fudit fugavitque, regem in proelio occidit. Совсем не успеваю? нужно разобрать каждое слово написать часть речи падеж число род перевод и тд. ПОЖАЛУЙСТА
Голосование за лучший ответ
Роман Сергеевич Сидоров Гуру (4572) 2 месяца назад
Hostium - casus genetivus (родительный падеж), pluralis (множественное число), declinatio teria (третье склонение).
que - и. Это союз.
exercitum - casus accusativus (винительный падеж), четвёртое склонение (declinatio qutra).
regem - casus accusativus от rex.
proelio - это аблатив (casus ablativus), средний род (neutrum), второе склонение.

fudit - perfectum indicativi activi от глагола fundo. Occidit - это тоже прошедшее совершенного вида. Fugavit - аналогично. Все эти глаголы стоят в третьем лице (persona teria) и singularis (единственное число) Первые два - третье склонение. Третий - первое склонение.

Romulus - declination secunda, casus nominativus, singularis.

"Ромул врагов войска разбил и обратил в бегство, царя в битве убил" - вот дословный перевод. Теперь я устал. Терминологию в разборе сами подправите.