Нужны ответы на тест по произведению Матрёнин двор А.Солженицына

1.
Рассказ <<Матрёнин двор»:
А) полностью достоверен и автобиографичен;
Б) основан на художественном вымысле;
В) основан на рассказах очевидцев, содержит элементы вымысла.
2.
Повествование в рассказе ведётся:
А) от первого лица;
Б) от третьего лица;
В) двумя рассказчиками.
3. Повествователь, уделяя внимание бытоописанию, говоря о немолодой кошке, козе, о мышах и тараканах, вольготно живущих в доме Матрёны:
А) не одобрял неаккуратность хозяйки, хотя и не говорил ей об этом, чтобы не обидеть;
Б) подчеркнул, что доброе сердце Матрёны жалело всё живое, и она приютила в доме тех, кто нуждался в её сострадании;
В) показал подробности деревенского житья.
4. Какая фамилия у Матрены:
а) Григорьева
б) Васильева
в) Фадеева
г) Ефимова
5. Какая информация о Матрене верная:
а) любила Ефима, вышла за Фаддея
б) любила Фаддея, вышла за Ефима
в) любила и Ефима, и Фаддея, замуж не вышла
г) никогда никого не любила
6. На какой войне пропал без вести муж Матрены:
а) на Первой мировой
б) в гражданскую
в) в годы финской
г) в годы Великой Отечественной
7.Воспитанница Кира – это:
а) Матренина незаконная дочь
б) дочь Фаддея
в) девочка из детдома
г) дочь председателя
колхоза
8. Матренин постоялец работал:
а) почтальоном
б) председателем
в) ветеринаром
г)учителем
9. Недолгое знакомство с Матрёной позволило автору понять её характер. Он была:
А) добрая, деликатная, отзывчивая;
Б) замкнутая, неразговорчивая;
10. Изображая плач родственниц по погибшей Матрёне, автор:
А) показывает близость героев к русскому национальному эпосу;
В) хитрая, меркантильная.
Б) показывает трагичность событий;
В) раскрывает сущность сестёр героини, которые в плаче спорят за наследство Матрёны.
11. Матренин постоялец, наблюдая за дележом нехитрого ее добра, вспоминая живую Матрену, вдруг отчетливо понимает, что все эти люди, и он в том числе, жили рядом с нею и не поняли, Матрена и есть тот самый
а) настоящий человек б) праведник в) человек-надёжа г) страдалец
12. Почему у Матрены не было детей?
13. О чем беспокоился Фаддей после смерти сына и бывшей любимой женщины?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

8. Матренин постоялец работал:

г)учителем
А) добрая, деликатная, отзывчивая;

10. Изображая плач родственниц по погибшей Матрёне, автор

б) праведник

12. Почему у Матрены не было детей?

Они умирали в детстве
1.Рассказ <<Матрёнин двор»:

2.
Повествование в рассказе ведётся:

А) от первого лица;

4. Какая фамилия у Матрены:

а) Григорьева

5. Какая информация о Матрене верная:

б) любила Фаддея, вышла за Ефима

а) на Первой мировой

7.Воспитанница Кира – это:

б) дочь Фаддея