Как найти среднее арифметическое в статистике, если даны слова?

Елена Фетисова Знаток (286), на голосовании 5 месяцев назад
Как оформлять с этим понедельник, вторник, среда и т.д? Обозначать их за числа, типа понедельник = 1, вторник = 2 и т.д.?
Я че-то вообще запуталась
Огромное спасибо, большущее!!
Голосование за лучший ответ
Bbil Знаток (379) 6 месяцев назад
В данном случае нужно найти среднее значение цены хлеба за неделю. Для этого складываешь все цены по всем наблюдаемым дням (цены на левой оси) и всю эту сумму делишь на количество наблюдаемых дней - их 7.
Елена ФетисоваЗнаток (286) 6 месяцев назад
аааа :00000
вроде бы поняла.. Спасибо большое!
BbilЗнаток (379) 6 месяцев назад
Тебе не важно какой это был день понедельник, вторник, или ещё какой-то, главное, что их семь
Елена Фетисова Знаток (286) Bbil, ага.. Благодарю!! А как тогда математическое ожидание и дисперсию искать?