Голосование за лучший ответ
Дмитрий Борин
9 месяцев назад
Самозанятость не регулируется трудовым правом. А потому к самозанятому нельзя применить «потерял работу», у него ее и не было по определению. Наличие статуса самозанятого не позволит встать на учёт в ЦЗН в качестве безработного. А потому если возникло такое желание, то сначала нужно отказаться от статуса самозанятого, а потом отправляться в ЦЗН.
Как известно, «наёмный работник», потерявший работу, может получить статус «безработного» и «пособие по безработице»., которое высчитывается на основании его оклада за последние 3-6 месяцев.
А есть ли смысл подавать заявление на статус безработного и пособие (и содействие в трудоустройстве) самозанятому, который потерял стабильный (и высокий, как хорошая з.плата) доход и хочет искать вакансию наёмного работника так, чтобы ему оплачивали хотябы поездки на собеседования из этого «пособия по безработице»?
Если свой доход за последние 3 месяца он может подтвердить выписками уплаченных налогов. ...Доход за бОльший период подтвердить сложно потому, что один заказчик не платил своевременно, задерживая оплату месяцами и по полгода, теперь не очень понятно как быть с выписками по доходу и налогам за тот период..