Полагается ли пособие по безработице потерявшему работу «самозанятому»?

silver patina Гуру (3698), на голосовании 8 месяцев назад
Здравствуйте.

Как известно, «наёмный работник», потерявший работу, может получить статус «безработного» и «пособие по безработице»., которое высчитывается на основании его оклада за последние 3-6 месяцев.

А есть ли смысл подавать заявление на статус безработного и пособие (и содействие в трудоустройстве) самозанятому, который потерял стабильный (и высокий, как хорошая з.плата) доход и хочет искать вакансию наёмного работника так, чтобы ему оплачивали хотябы поездки на собеседования из этого «пособия по безработице»?

Если свой доход за последние 3 месяца он может подтвердить выписками уплаченных налогов. ...Доход за бОльший период подтвердить сложно потому, что один заказчик не платил своевременно, задерживая оплату месяцами и по полгода, теперь не очень понятно как быть с выписками по доходу и налогам за тот период..
Голосование за лучший ответ
Color Cristal Просветленный (27576) 9 месяцев назад
Всем платят, но там уже слезы, а не деньги. Тысячи 4.
Manera Просветленный (43410) 9 месяцев назад
Дадут минималку 1500 на 3 месяца.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (299045) 9 месяцев назад
А у самозанятого не обязана быть работа. Кроме того, потерять он её мог вообще в прошлом веке.
Ольга Искусственный Интеллект (422561) 9 месяцев назад
доход самозанятого цзн не интересует. если признают безработным, то пособие назначат минимальное. работу будут предлагать любую не требующую особых знаний,3 навыков и квалификации
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (114552) 9 месяцев назад
Самозанятость не регулируется трудовым правом. А потому к самозанятому нельзя применить «потерял работу», у него ее и не было по определению. Наличие статуса самозанятого не позволит встать на учёт в ЦЗН в качестве безработного. А потому если возникло такое желание, то сначала нужно отказаться от статуса самозанятого, а потом отправляться в ЦЗН.