СРОЧНО СРОЧНО ДЗ ПО ЛИТЕРАТУРЕ!!!
расскажите, про что была новелла П. Мериме «Маттео Фальконе»!! заранее большое спасибо!!
Это новелла о землевладельце Маттео Фальконе, у которого был любимый сын - десятилетний Фортунато. До этого рождались дочери, поэтому Фортунато был очень избалован. В один из дней Маттео с женой отправились посмотреть пастбища, а в это время из маки (густых зарослей) выбежал преступник и попросил Фортунато спрятать его, что мальчик за вознаграждение (монету) сделал. Потом появились жандармы, которые искали этого преступника. Фортунато сначала не выдал его, но за подкуп со стороны жандарма (серебряные часы) указал на стог, где спрятал беглеца. Когда вернувшийся Маттео узнал об этом, он убил сына, так как не хотел, чтобы его дом называли домом изменника.
Маттео поступает решительно и жёстко с сыном-предателем, который запятнал их семью подлым поступком.
Новелла «Маттео Фальконе» Мериме, написанная в 1829 году, повествует о богатом корсиканце Маттео Фальконе, для которого честь и достоинство стоят превыше иных жизненных ценностей. Повествование ведется от лица автора-рассказчика, встретившего Маттео спустя два года после случившейся истории.
Подробнее про эту замечательную новеллу здесь: https://obrazovaka.ru/books/merime/matteo-falkone
Хороший сайт с кратким содержанием
о конфликте между честью и семейными узами. Маттео Фальконе, корсиканский фермер, предоставляет убежище беглому бандиту, но его малолетний сын Фортуна предаёт бандита в обмен на вознаграждение от солдат. Когда Маттео узнаёт об этом, он сталкивается с дилеммой: сохранить честь, наказав сына, или проявить отцовскую любовь и простить его. В конце концов, Маттео решает казнить сына, чтобы сохранить свою честь, что подчёркивает жёсткие нравственные кодексы того времени и места.
Про то как дама умерла, а еë муж повеслися изза этого а дети пошли на улицу бездомными быть. Вся книга поставлена на несправедливости а основной сюжет представляется ввиде расказов про похождения их детей на улицах.