Напишите уравнение хим реакции, с помощью которых можно осуществить превращения: Ca‐Cao-Ca(OH)2-Ca(NO3)2-CaCo3-CaO

Анна Валиулина Ученик (84), открыт 2 недели назад
2, 3 - это циферки внизу (индекс вроде называется), просто я не смогла найти на клавиатуре их, поэтому ставлю такие
3 ответа
Rinat Ученик (186) 2 недели назад
Превращение Ca в CaO:
Ca
+
O

CaO
Ca+O

→CaO
Превращение Ca в Ca(OH)2:
Ca
+
H
O

Ca(OH)
+
H
Ca+2H

O→Ca(OH)

+H

Превращение CaO в Ca(OH)2:
CaO
+
H
O

Ca(OH)
CaO+H

O→Ca(OH)

Превращение Ca в Ca(NO3)2:
Ca
+
HNO

Ca(NO
)
+
H
Ca+2HNO

→Ca(NO

)

+H

Превращение Ca в
CaCO3:
Ca
+
H
O

CaCO
+
H
Ca+CO

+H

O→CaCO

+H
механический зомби-годзилла из космоса Мудрец (14767) 2 недели назад
Сжигаем кальций, растворяем оксид кальция в воде(гашение извести), раствор гидрооксида смешиваем с раствором азотной кислоты, через раствор нитрата кальция пропускаем углекислый газ, получает осадок(это мел), жарим полученный мел.