Литература 5 класс

Написать о своем любимом произведении про животных (написать почему, кто главный герой и кто главный злодей)(ЛУЧШЕ МУМУ)

Рассказ «Муму» - одно из значительных произведений Ивана Сергеевича Тургенева. История настоящей дружбы между обычным крестьянином и собакой, написанная в 1852 году, до сих пор находит призвание в сердцах читателей.
Герасим — главный герой произведения. Он собирает в себе образ всех крепостных мужиков в России. Он сочетает в себе доброту и трудолюбие, необыкновенную выносливость и способность к сочувствию. Несмотря на свою силу, он безропотно смиряется с положением угнетенного крестьянина. Подчиняясь требованиям госпожи, Герасим топит любимую собачку. И лишь после того, как потерял самое дорогое, он находит в себе силы на изменения в жизни.
Муму — это собачка главного героя рассказа. Они подружились и стали по-настоящему близкими друг для друга существами в этом жестоком мире. Герасим был крепостным крестьянином, да еще и глухонемым. В силу своего положения он не смог защитить своего друга.
Муму была спасена Герасимом еще будучи щенком. Она могла бы утонуть, если бы дворник ее не заметил. С тех пор они были неразлучны. Герасим дал щенку кличку Муму. Они были верными и преданными друг для друга. Собачка не давала никому ее погладить, только своему хозяину. Даже барыня не смогла этого сделать, за что и невзлюбила питомца.

Воплощением жестокости в рассказе является Барыня. У нее вспыльчивый и своенравный характер. Ее приходит должны немедленно быть исполнены. Иначе виновников ждет суровое наказание. От ее настроя зависит жизнь всех подчиненных. Если у барыне хорошее настроение, скоро наступит буря и никому не сдабривать. Так и получилось. Первое знакомство с Муму произошло в тот момент, когда у хозяйки было хорошее расположение духа. Затем последовали трагические события: она заставила Герасима убить несчастное животное.

Герасим безропотно выполнил требование барыни. Он сделал это, понимая, что если не сделает сам, собачку ждет более жестокая смерть от других людей. Так доброта не смогла победить жестокость. И все же внутренний протест, который возник в душе Герасима и его уход от хозяйки дает надежду, что борьба между добром и злом еще не окончена. Добро может обрести собственную волю и накопить силу, чтобы победить!