Помогите с физикой пж

1. При бомбардировке атома азота - 14 нейтронами испускается протон. В ядро какого изотопа превращается ядро азота? Запишите реакцию.

2. Вычислите энергию связи в ядре лития - 6.

3. Допишите реакцию и найдите ее энергетический выход:
Li^6(внизу3), + H^2(внизу 1), → H^1(внизу1), +?

4. Во что превратится изотоп тория - 234, ядра которого претерпевают три последовательных а - распада? Написать реакцию.

5. Строение атома и ядра серебра.

Да

При бомбардировке атома азота-14 нейтронами и испускании протона, ядро азота превращается в ядро изотопа углерода-14. Реакция выглядит следующим образом:
714​N+01​n→614​C+11​p

Энергию связи в ядре лития-6 можно вычислить, используя формулу:
E=Δm⋅c2
где Δm
- это массовый дефект, а c
- скорость света. Массовый дефект можно найти как разницу между массой нуклонов в свободном состоянии и массой ядра.

Для реакции 36​Li+12​H→11​H+?
, недостающим элементом является 37​Li
. Энергетический выход можно найти, используя формулу Q=(mначальное​−mконечное​)c2
, где mначальное​
и mконечное​
- это начальная и конечная массы реакции соответственно.

Изотоп тория-234 претерпевает три последовательных альфа-распада и превращается в изотоп свинца-226. Реакции альфа-распада выглядят следующим образом:
90234​Th→88230​Ra+24​He
88230​Ra→86226​Rn+24​He
86226​Rn→84222​Pb+24​He

Атом серебра состоит из ядра и оболочки. Ядро содержит протоны и нейтроны, а оболочка состоит из электронов, которые движутся вокруг ядра. Серебро имеет два стабильных изотопа: серебро-107 и серебро-109. В ядре серебра-107 находится 47 протонов и 60 нейтронов, а в ядре серебра-109 - 47 протонов и 62 нейтрона.