ФИЗИКА 11 КЛАСС

Алекс Шена Ученик (15), на голосовании 2 дня назад
Два одинаковых металлических шарика, имеющие заряды по -10-6Кл каждый,
находятся на расстоянии 4 м друг от друга. Найдите напряженность электрического поля в
точке, находящейся посередине между зарядами.
Голосование за лучший ответ
Максим Переверзев Мастер (2268) 1 месяц назад
Напряжённость электрического поля в точке, находящейся посередине между зарядами, будет равна нулю.

Напряжённость электрического поля одиночного заряда определяется формулой E=1/(4*pi*e0)*q/r^2. Поскольку заряды одинаковы q1=q2 и находятся на одинаковых расстояниях r1=r2, то вектора E1=E2 равны, но направлены в разные стороны.

По принципу суперпозиции (сложения напряжённостей от каждого заряда) суммарная напряжённость будет равна 0.

Ответ: 0